Марина Куликович стала лауреатом областного конкурса  «Женщина года — 2020»

Новости региона Общество

 

Роль женщины   в современном обществе трудно переоценить, но повысить ее социальный статус, привлечь внимание к общественной значимости, активизировать их участие в разных сферах жизни, поддержать инициативы в различных направлениях деятельности можно и нужно. Эти  цели и ставит перед собой  общественное объединение  «Белорусский союз женщин», под эгидой которого на протяжении уже тринадцати лет в Беларуси проводится республиканский конкурс  «Женщина года».  

В канун Международного дня  женщин в Гродненской филармонии прошел праздничный концерт,  в рамках которого состоялась церемония присуждения почетного звания «Женщина года» по итогам областного этапа конкурса.

Среди героинь яркого весеннего праздника были успешные и талантливые  женщины Гродненщины, представительницы разных профессий и поколений. В этот день их поздравляли председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор  Виктор  Гулевич.

Председатель областной организации Белорусского союза женщин Ирина Степаненко отметила, что на Гродненщине много уникальных женщин, которые преуспевают не только в профессиональной деятельности, но и в общественной работе.

На сцену за наградами поднялись 16 обладательниц самых значимых достижений в 2020 году. Среди них — Марина Антоновна Куликович, директор государственного учреждения      образования «Средняя школа № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского», которая стала лауреатом областного конкурса  «Женщина года — 2020» в номинации «Успешный руководитель».

Профессиональный путь Марина Антоновна  начала в 1998 году в качестве учителя, потом  стала директором  Цуденишского яслей-сада-средней школы, а в 2018  году возглавила СШ № 1. Марина Антоновна постоянно обучается и повышает свои профессиональные компетенции. В ее копилке не только сертификаты различных семинаров, вебинаров, конференций, но и диплом менеджера в сфере образования.  Она уверена, что все малые и большие достижения и награды, личные или коллективные, положительно влияют на имидж учреждения образования и формируют гордость за свою школу у всех участников образовательного процесса.  Она считает, что патриотизм начинается  с любви и гордости за свою семью, школу, город и, в итоге, за свою Родину – Республику Беларусь. Только позитивно мыслящий, активный и уверенный в своей гражданской позиции педагог может сформировать у воспитанников на своем личном примере качества настоящего гражданина и  патриота. Фундаментом патриотического воспитания являются знание родного языка, истории и традиций. В  народном музее средней школы  № 1 ежегодно проводится до двухсот экскурсий.  Педагоги, учащиеся и их родители за последние пять лет совершили более тысячи поездок  по родному краю. Только в 2020 году учащиеся СШ № 1 приняли участие в 120-ти  акциях и конкурсах, завоевали 112 районных, 26 областных и 19 республиканских и международных призовых мест в мероприятиях патриотической направленности.

На протяжении всей трудовой деятельности она  проявляет активную гражданскую позицию, являясь членом общественных объединений и организаций. Она является членом ОО «Белорусский союз женщин», а с февраля 2020 года возглавляет районное общественное объединение, которое насчитывает 47 первичных организаций,  1115 членов. Ни один  праздник, ни одна социально значимая акция в районе не проходят без участия членов БСЖ.  Члены первичных организаций принимают активное участие в велопробегах, акциях, посвященных благоустройству памятников и мест захоронений воинов, чествованиях воинов-интернационалистов. В ноябре в районе прошла республиканская  акция «Сад надежды», посвященная 95-летию национального радиовещания, в ходе которой  в Жупранской средней школе был посажен фруктовый сад. Накануне Дня матери рядом со средней школой № 1 была высажена Аллея матери, которая гармонично дополнила Аллею семьи.

Энергии и задору Марины Антоновны можно позавидовать, их достаточно для того, чтобы зажечь искорками оптимизма тех людей, с которыми она работает и общается. Не зря ее жизненным девизом являются строки из стихотворения белорусского поэта Аркадия  Кулешова: «Спакойнага шчасця не зычу нікому…».

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *