На планерке в райиспокоме: мероприятия по проведению Года народного единства, палы травы, результаты мониторинга сельхозорганизаций

Год народного единства События

 

Еженедельное рабочее совещание в райисполкоме началось с информации начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Горбача об оперативной обстановке с пожарами на территории района.

В минувшие выходные произошел пожар в бане жителя райцентра. Одна из предполагаемых версий возгорания надворной постройки – нарушение правил эксплуатации печного отопления. Андрей Горбач отметил, что смотровая комиссия райисполкома обследовала данное домовладение в феврале. Нарушений правил пожарной безопасности тогда выявлено не было.

Первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей обратил внимание на то, что с наступлением весны увеличивается количество пожаров, связанных со сжиганием на корню сухой растительности. Весенние палы приводят как к уничтожению имущества граждан, так и к человеческим трагедиям. Во избежание подобных чрезвычайных ситуаций смотровым комиссиям, а также районной комиссии по ЧС рекомендовано провести мониторинги в сельской местности с целью выявления нескошенной в прошлом году сухой растительности, примыкающей к домовладениям граждан, а также строениям организаций.

— Чтобы не допустить палов травы, требуется ее скашивание уже теперь, — подчеркнул Андрей Гордей. – Важный момент в профилактике весенних палов — информационная работа. Ее нужно проводить как с жителями деревень, так и в трудовых коллективах, а также на страницах газеты и сайтов организаций нашего района.

Год добрых дел

О районном плане мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства проинформировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович.

Насыщенный и всесторонний план состоит из шести блоков и почти пятидесяти мероприятий, подчеркнула идеолог района. Работа, которая проводится и будет проводиться ученическими коллективами, общественными организациями, учреждениями и предприятиями, направлена на увековечение памяти о событиях Великой Отечественной войны, укрепление межконфессионального мира, благоустройство населенных пунктов района, сохранение историко-культурного наследия региона. Продолжится традиция проведения диалоговых площадок, на которых граждане смогут высказать свою точку зрения и поднять волнующие вопросы. Конструктивный диалог будет вестись на встречах информационно-пропагандистских групп с населением. В этом году в районе запланирован смотр-конкурс художественной самодеятельности среди трудовых коллективов. Осенью пройдет форум отцов и матерей. В рамках проекта «Жизнь во благо Родины» будут организованы встречи с известными людьми района, а также уроженцами нашего края. Много внимания будет уделено благоустройству и приведению в надлежащее состояние воинских захоронений, а также населенных пунктов. С этой целью пройдут смотры-конкурсы на лучшее благоустройство территорий предприятий, дворов граждан, а также конкурс на лучшую малую архитектурную форму.

Первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей обратил внимание на то, что отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи должен стать координатором всех добрых дел, которые пройдут в районе в этом году, а для этого необходимо держать связь с исполнителями, чтобы доводить начатое до конца.

Где нет дисциплины – нет порядка

О результатах мониторинга сельскохозяйственных объектов для предотвращения краж и хищений, который проводился сотрудниками РОВД совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия, доложил начальник отдела внутренних дел Александр Ребо.

Во время мероприятий, проводимых с ноября прошлого года, было выявлено 39 фактов нахождения работников КСУП в состоянии алкогольного опьянения. Больше всего таких случаев было отмечено в КСУП «Крейванцы» — 18. Чаще всего «позволяли» прийти на работу в пьяном виде сторожа сельхозорганизаций. Во время мониторинга было отмечено несколько фактов мелких хищений, а также возбуждено уголовное дело в отношении работника КСУП «Приграничный» за внесение заведомо ложных данных в документацию и сокрытие фактов падежа скота.

Первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей подчеркнул, что только твердая дисциплина поможет исправить ситуацию. Вопросы наведения порядка в организациях должны взять под строгий контроль руководители всех звеньев.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *