В городской библиотеке состоялся правовой урок «Конституционные права человека и гражданина»

Общество

 

В городской библиотеке состоялся правовой урок «Конституционные права человека и гражданина», который провели сотрудники для учащихся гимназии. Приурочено мероприятие было значимому событию – Дню Конституции. К этому дню Людмила Аркадьевна Зарецкая и Ирина Анатольевна Полозок подготовили выставку литературы «Главный закон нашей жизни», на которой представлены книги по правовой тематике. На данную выставку уже обратили  внимание посетители библиотеки и участники мероприятия. Учащиеся гимназии вместе со своим классным руководителем Еленой Владиславовной Буйвид с интересом прослушали выступление библиотекаря Ирины Анатольевны Полозок, в котором она рассказала про основной закон нашего государства.   Особый акцент выступающая сделала на том, что Конституция Республики Беларусь воплотила в себе полный набор общепринятых прав и свобод человека, закрепленных в международных пактах. Помимо этого она подчеркнула, что в конституции предусмотрены и необходимые гарантии по их реализации. Именно Конституцией обеспечение прав и свобод граждан объявляется высшей целью государства. Права и свободы личности могут быть ограничены только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты морали, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Основные права и свободы граждан не только признаются государством, но и защищаются им.

— В свою очередь каждый гражданин обязан соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законы и уважать национальные традиции, — сказала выступающая.

От того насколько мы следуем основному закону в своей деятельности зависит будущее нашей страны. Очень важно, что государство в свою очередь ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности.

Ирина Анатольевна  предложила ребятам принять участие в викторине, посвященной данной тематике. Надо сказать, что ребята прекрасно справились с заданиями и активно отвечали на  вопросы, что свидетельствовало о неподдельном интересе к обсуждаемой во время встречи теме.  Все вместе вспомнили еще один важный закон – Закон о правах ребенка, который защищает интересы детей.

Сразу же после правового урока состоялась диалоговая площадка по вопросам конституции, которую провела первый секретарь РК БРСМ  Виктория Викторовна Прецкайло-Мисюта. Обращаясь к молодежи, она подчеркнула, что они — будущее страны, от того, какими они вырастут, зависит многое в обществе, поэтому очень важно слышать мнение молодежи по различным животрепещущим вопросам. Ребята высказали свое мнение, что День Конституции — важный праздник, поскольку  и патриотический долг каждого соблюдать основной закон страны

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *