Соблюдение Конституции и законов страны является основой единства общества

Общество

 

Соблюдение Конституции и законов своей страны является основой единства и консолидации общества.

Об этом говорится в заключительной части послания Конституционного суда Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2020 году», которую озвучил сегодня председатель суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Миклашевич проинформировал, что Конституционный Суд за 2020 год проверил 44 закона, принятых Национальным собранием, до их подписания Президентом, и в целом признал их все соответствующими Конституции. Вместе с тем в некоторых законах были выявлены дефекты правового регулирования, обусловленные наличием пробелов, правовой неопределенности, в связи с чем законодателю рекомендовано устранить их при дальнейшем совершенствовании законодательного регулирования общественных отношений. «Также в решениях Конституционный суд указывал правоприменителям, чтобы не искажался конституционно-правовой смысл норм законов и чтобы это не приводило к ущемлению законных прав и свобод граждан», — отметил председатель КС.

000022_A970BE747149C3254325869500349AEA_853504.jpg

«Конституционный суд считает, что законодателю необходимо в принимаемых законах адекватно отражать складывающиеся общественные отношения, опираться на поддержку широких слоев населения при установлении изменения правового регулирования в важных сферах жизнедеятельности общества и государства. В этих целях целесообразно в практике законотворческой деятельности системно использовать институты прогнозирования, общественного обсуждения и общественных экспертиз, общенациональных и региональных диалогов по проектам нормативных правовых актов», — говорится в послании КС.

Особое внимание в документе уделено тематике правового регулирования в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий, цифровизацией общественных отношений. Формирование новых политической, социальной, экономической и правовой реальности обуславливает обновление и трансформацию права, убеждены в КС. «Это требует доктринального осмысления и эффективного законодательного регулирования. В новых условиях система права должна гарантировать безопасность реализации прав и свобод человека, стабильность и динамизм в конституционном развитии, сохранение и укрепление национальных фундаментальных ценностей белорусского общества и государства», — подчеркнул Петр Миклашевич, зачитывая послание.

000022_A970BE747149C3254325869500349AEA_468941.jpg

Приоритетным направлением он назвал комплексное и системное правовое обеспечение цифровой экономики для создания максимально благоприятных условий и стимулирования деловой активности. «Конституционный суд отмечает, что для цифровой экономики требуются развитие нормативной правовой базы, создание правовых регуляторов нового поколения, обеспечивающих цифровую трансформацию экономических процессов. В этих целях необходимо совершенствование законодательного регулирования, цифровых правоотношений, институтов права собственности, корпоративного права, аграрного права, коммерческого права, закрепление цифровых прав и раскрытие их содержания в Гражданском кодексе», — отметил председатель КС.

В связи с возникновением новых форм занятости, развития разного рода услуг КС полагает, что законодателям «необходимо вырабатывать правовые механизмы, обеспечивающие современные стандарты социальной защиты и социального страхования» для работников всех форм занятости.

000022_A970BE747149C3254325869500349AEA_869312.jpg

Конституционный суд также обратил внимание парламента на необходимость своевременного законодательного регулирования новых общественных отношений, возникающих в связи с цифровизацией, и новых механизмов реализации прав и свобод, обладающих виртуальным выражением.

«Модернизация конституционно-правового статуса личности требует развития правового регулирования с учетом того, что общеправовой принцип свободы личности в настоящее время включает добровольное информированное согласие человека на взаимодействие с информационно-интеллектуальными системами и обязанность государства обеспечить безопасность такого взаимодействия», — говорится в послании КС.
Затрагивается в документе и необходимость поиска баланса публичных и частных интересов, действий власти и свободы личности на различных уровнях их проявления. Для этого, по мнению КС, требуется своевременное законодательное регулирование новых форм и способов гражданского участия в управлении делами общества и государства.

В послании особо подчеркивается роль Конституции как правового фундамента демократического обустройства общества и государства. «Эволюционное конституционное развитие на основе фундаментальных конституционных идеалов и ценностей обеспечивает преодоление новых угроз, верховенство права и конституционного правопорядка. Конституционный суд полагает, что в общественном сознании необходимо укреплять понимание того, что уважение, осознанное и добровольное соблюдение конституции и законов своей страны являются основой единства и консолидации общества, стабильного и динамичного развития Беларуси», — озвучил Петр Миклашевич послание КС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *