Всегда на защите важнейших ценностей общества

Силовые ведомства

 

Начиная с 1998 года, стражи правопорядка нашей республики отмечают профессиональный праздник 4 марта. В этот день поздравления будут принимать и сотрудники Ошмянского районного отдела внутренних дел. По результатам оперативно-служебной деятельности за прошедший год Ошмянский и Мостовский РОВД отмечены с лучшей стороны в своей категории в Гродненской области. А это показатель слаженной и грамотной работы всех подразделений, которые несут свою службу на страже законных интересов жителей нашего района с честью и достоинством.

Заслуженный подарок за достойную службу

С Игорем Кирдиком, участковым инспектором милиции Ошмянского РОВД, на страницах районной газеты мы уже «встречались». Повод был существенный — молодой специалист со своими коллегами, выпускниками Академии МВД, впервые отмечал профессиональный праздник — день участкового инспектора. Было это почти четыре года назад. А сегодня Игорь Александрович — лучший участковый инспектор райотдела по итогам оперативно-служебной деятельности за 2020 год. В качестве поощрения за образцовое выполнение служебных обязанностей участковый получил новый автомобиль Geely. Теперь добираться на свой административный участок, который охватывает Гродинский и часть Жупранского сельсоветов, Игорю Кирдику будет вдвое быстрее.

Свой день участковый инспектор планирует с вечера. После некоторых корректировок, связанных, как правило, с заявлениями и сообщениями, поступившими в нерабочее время, он приступает к выполнению поставленных задач. Работа включает ежедневные встречи и разбирательства по заявлениям, посещение лиц, которые находятся на различного вида учетах, профилактические мероприятия в организациях и коллективах, расположенных на подведомственной территории, оформление документации, изучение законодательной базы… Порядка шести-семи раз в месяц участковый заступает на дежурство в составе следственно-оперативной группы. В силу своей молодости, умения концентрироваться и правильно распределять задачи Игорь Кирдик везде успевает. Отсюда — и итоги оперативно-служебной деятельности, включающие высокую раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска, качественную работу в сфере семейно-бытовых отношений, результативность в работе с лицами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками.

Игорь Александрович признается, что его результат – это заслуга всего коллектива РОВД, а в первую очередь профессионала своего дела — старшего инспектора профилактики Сергея Яновича Гирутя, который был и остается его наставником.

Ответственность превыше всего

Изолятор для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, – подразделение, которое в силу специфики своей деятельности чаще всего остается в тени. Третий год руководит этой службой один из самых опытных и ответственных сотрудников отдела — Дмитрий Григорук, за плечами у которого 24 года выслуги в органах внутренних дел. После службы в армии начинал он трудовой путь милиционером взвода милиции районного отдела охраны, помощником дежурного милицейской, военизированной, сторожевой охраны в этой структуре. Трудовая биография майора Григорука включает также службу в ДПС отделения ГАИ и участковым инспектором милиции. Более десяти лет он отдал оперативно-дежурной службе РОВД, где трудился старшим инспектором-дежурным.

По итогам оперативно-служебной деятельности за 2020 год среди аналогичных подразделений в Гродненской области Дмитрий Николаевич признан лучшим по профессии.

При подведении итогов работы за год учитывался целый ряд критериев. Один из них – процент взыскания денежных средств, подлежащих возмещению за питание и содержание административно арестованных граждан, который в Ошмянском РОВД выше среднеобластного. ИВС Ошмянского РОВД считается одним из лучших в области и по бытовым условиям содержания задержанных под стражу лиц. Несколько лет назад были проведены капитальный ремонт кровли с тепловой реабилитацией фасада изолятора, ремонты прогулочного и загрузочного дворов, а также приточно-вытяжной вентиляции. Надлежащим образом организованы вопросы питания заключенных, дезинфекции камер и стирки белья.

Чтобы все процессы в ИВС работали слаженно, коллективу подразделения и его руководителю приходится прикладывать немало усилий. Даже находясь в трудовом отпуске, Дмитрий Григорук не снимает с себя ответственности за то, как обстоят дела на вверенном ему участке. Любую работу он привык выполнять с большой долей ответственности, качественно и старательно. Именно поэтому в послужном списке майора Григорука много наград за добросовестное выполнение служебных обязанностей. Среди них — знак «За самаадданую службу», медаль «За безупречную службу», Благодарности министра внутренних дел и начальника УВД, знак УВД «За адзнаку». В январе текущего года Дмитрий Николаевич удостоен Благодарности Президента.

Лучший старший участковый области

Старший участковый инспектор милиции Антон Винцковский пришел в Ошмянский РОВД после окончания Академии МВД. За семь лет несения службы в правоохранительных органах он приобрел солидный багаж профессионального опыта, который уже позволяет ему быть наставником молодых коллег и на собственном примере демонстрировать те качества, которыми должен обладать сотрудник в милицейских погонах.

— Коммуникабельность, конкретность в своих действиях и честность по отношению к людям — вот те качества, которыми должен обладать сотрудник правоохранительных органов, — отмечает Антон Тадеушевич. — Без них достичь желаемого результата будет сложно.

Что касается результатов Антона Винцковского, то он признан лучшим старшим участковым инспектором среди отделов охраны правопорядка и профилактики Гродненской области за 2020 год. Об этом свидетельствует диплом и специальный знак, который украшает кабинет капитана милиции.

Антону Тадеушевичу достался весьма ответственный и большой административный участок в городе, который начинается улицей Красноармейской и простирается почти до Буденовки, а это около шести тысяч жителей. Все они разные – законопослушные и те, которые нарушают закон и не хотят идти на контакт с сотрудником милиции. В таких случаях приходится быть и тонким психологом, и аналитиком, и грамотным юристом, умеющим донести до человека суть его нарушения и при этом не затронуть его чести и достоинства.

— Люди всегда ждут от нас помощи и поддержки, а это всегда большая ответственность, — сказал старший участковый милиции. — В тот момент, когда нам вручают табельное оружие либо наделяют особыми полномочиями, на наши плечи сразу же ложится огромный груз ответственности за исполнение этих полномочий, и нам необходимо сделать все, чтобы доверие граждан к нашей службе всегда оставалось на высоте.

Профессионализм не зависит от пола

Уголовно-исполнительная инспекция Ошмянского отдела внутренних дел считается одной из лучших в области на протяжении целого ряда лет. Возглавляемое настоящими профессионалами подразделение всегда успешно справлялось с поставленными перед ним задачами, которые заключаются в обеспечении исполнения наказания, не связанного с изоляцией осужденного от общества, а также в проведении профилактической работы с лицами с неснятой и непогашенной судимостью.

С марта прошлого года деятельность инспекции находится в надежных руках майора милиции Ольги Жабинской, которая на собственном примере доказала, что профессионализм не зависит от пола.

К службе в органах внутренних дел Ольга Николаевна шла осознанно. О ней она знала не понаслышке: милицейские погоны носил ее отец. Он, к слову, был против выбора дочери.

Чтобы не огорчать родителей, девушка поступила в гражданский вуз на юридический факультет, но от цели своей не отступилась.

Придя на службу в милицию, Ольга Николаевна в первый же год доказала, что может нести ее наравне с мужчинами, справляясь с должностными обязанностями не хуже их, а в некоторых случаях даже и лучше.

На вопрос, сложно ли женщине в милицейской форме работать с таким непростым контингентом, Ольга Жабинская отвечает не раздумывая:

— Я знала, куда иду, и какие задачи будут лежать на моих плечах. Все определяют личные качества человека и стремление принести максимальную пользу на месте работы или службы. Будь то мужчина, будь то женщина, каждый человек должен оценивать свои способности. В какой-то мере присущие женщинам человеческие качества помогают легче найти общий язык с подучетными, лучше понять их, предложить подходящее решение проблемы. В большинстве своем люди, вернувшиеся из мест лишения свободы, не хотят снова попасть туда. И если им в этот момент помочь найти свое место в жизни, все будет хорошо.

Выходя за пределы районного отдела, Ольга Николаевна становится хрупкой женщиной, заботливой мамой двоих сыновей и любящей женой. К слову, ее супруг Игорь Викторович — старший инспектор-дежурный — также несет службу в нашем отделе внутренних дел. Как и любая мама, она немного жалеет, что мало времени уделяет детям. А сыновья гордятся своими родителями, которые с честью несут свою службу по защите жизни, прав и законных интересов граждан нашей страны.

Когда молодость — преимущество

Отделение уголовного розыска – самое молодое подразделение районного отдела внутренних дел. Полтора года назад «под крыло» начальника Павла Кеды пришли служить выпускники Академии МВД Игорь Яковлев, Сергей Войтюль, Алексей Ярошевич и Николай Вербицкий. В прошлом году отделение пополнилось еще одним выпускником академии – Александром Красовским.

— Коллектив наш слаженный и дружный, — замечает старший оперуполномоченный Сергей Войтюль. — Так получилось, что практически все мы до этого были знакомы, так как родом из Ошмян. С кем-то я ходил в детский сад, с кем-то — в школу, с кем-то  дружил. Это обстоятельство помогает нам в работе, да и увлечение у нас одно — гандбол. Считаю, что и с руководителем нам повезло. У Павла Антоновича Кеды большой опыт работы не только в уголовном розыске, но и в целом в органах внутренних дел. Для нас, молодых, он неоспоримый авторитет и настоящий профессионал своего дела.

Несмотря на то, что у молодых оперуполномоченных разные направления работы и административные участки, все они готовы подставить друг другу плечо и сделать все необходимое, чтобы улучшить результаты оперативно-служебной деятельности подразделения. Сергей Войтюль занимается расследованием уголовных дел в сфере высоких технологий.

— Киберпреступления сегодня захватили мир. Количество выявляемых и регистрируемых фактов хищений путем использования компьютерной техники увеличивается, — заметил Сергей Викторович. — Поэтому наша задача — активная профилактическая работа в этом направлении. Сегодня каждый обладатель пластиковой платежной карточки должен твердо знать правила информационной безопасности.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *