На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и мероприятия по наведению порядка на земле

События

 

Огонь беспечности не прощает

Еженедельное рабочее совещание у председателя райисполкома началось с информации начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Горбача об оперативной обстановке с пожарами на территории района.

На прошлой неделе произошел пожар в жилом доме в агрогородке Краковка. Огнем повреждены кровля, стены и перекрытия строения. Выяснилось, что в момент происшествия хозяйка находилась дома. Женщина пыталась самостоятельно ликвидировать возгорание, однако получила серьезные термические ожоги, с которыми была доставлена в центральную районную больницу.

Несчастный случай произошел ночью минувшего вторника в д. Зеленая Дубрава, что рядом со Станцией Ошмяны. У себя дома в одной из комнат без признаков жизни был обнаружен хозяин 1973 года рождения. Для выяснения причин смерти назначена судебная экспертиза. Предположительно, мужчина мог отравиться угарным газом.

Как отметил Андрей Горбач, поступила информация о том, что в больнице скончался житель города, который 12 февраля, находясь в нетрезвом состоянии, получил ожоги 1-2 степени лица, живота и верхних конечностей из-за неосторожности при курении. Мужчина уснул с непотушенной сигаретой, что привело к возгоранию дивана и одежды. К сожалению, спасти мужчину 1971 года рождения медработникам не удалось.

С начала года на территории Ошмянского района произошло 8 пожаров, в которых погибло три человека. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 12 пожаров и три смертельных случая.

Анализируя результаты работы смотровых комиссий района, Андрей Горбач отметил, что за два месяца обследовано 1425 домовладений граждан. В ходе проверки выявлено 143 нарушения правил пожарной безопасности, 70 из которых оперативно устранены, остальные находятся под контролем субъектов профилактики.

Чистота и порядок – в комплексе

Утвержден комплексный план мероприятий по наведению порядка на земле на территории Ошмянского района на 2021 год.

Об основных направлениях предстоящей работы на текущий год и выполнении задач прошлого года доложил начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич.

Как сообщил докладчик, в 2021 году продолжатся работы по озеленению дворов, обустройству и ремонту контейнерных площадок, ремонту уличной дорожной сети, благоустройству газонов, сносу ветхих и пустующих домов, установке и ремонту ограждений. Продолжится борьба с инвазивными представителями растительного мира, к которым относятся борщевик Сосновского и золотарник китайский. В этом году предусмотрен большой фронт работ по озеленению территорий вдоль автомобильных трасс. ДЭУ-57 предстоит высадить пятьсот саженцев деревьев и кустов. Оговорены в плане и задачи, решением которых займутся коллективы лесничеств и предприятие мелиоративных систем.

Озвучил начальник природоохранной инспекции и меры, которые были приняты к ряду субъектов за нарушение природоохранного законодательства. Ряду организаций были вынесены рекомендации по устранению недостатков, а также предписания, предусматривающие наложение штрафа до 20 базовых величин.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин заметил, что недостаточно внимания в комплексном плане отведено вопросам выявления и ликвидации несанкционированных свалок, ни слова не сказано о карьерах и копанках, которые представляют серьезную угрозу жизни людей. Руководитель района дал также поручение разработать подробный помесячный план наведения порядка на территории города, контроль за выполнением которого будет возложен на природоохранную инспекцию и заместителя председателя райисполкома по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Значительная роль в выполнении план мероприятий по наведению порядка отводится районной комиссии по наведению порядка на земле.

На контроле

В продолжение темы благоустройства и наведения порядка на земле в очередной раз был затронут вопрос организации уборки придомовых территорий ЖСПК в городе. Как отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский, из 39 кооперативов заключили договора с РУП ЖКХ на оказание данной услуги только 18. По восьми многоквартирным домам, земельные участки которых заканчиваются отмосткой, будет принято решение об уборке коммунальной службой за счет местного бюджета. Что касается оставшихся 13 кооперативов, председатель райисполкома потребовал до конца марта провести с жильцами собрания, на которые пригласить представителя санитарной службы, чтобы донести гражданам их права и обязанности.

На совещании также рассмотрен вопрос по удовлетворению обращений граждан, которым было отказано в подключении к электрическим сетям для целей отопления и горячего водоснабжения. Директор филиала «Ошмянские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Марьян Жур рассказал о количестве обращений и возможностях выполнения работ, предусмотренных планами.

О формировании пяти земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в уплотнении жилой застройки города доложила начальник отдела землеустройства райисполкома Жанна Гарунович. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на участок, находящийся в центре города по ул. Советской (за зданием колледжа), и потребовал в течение месяца разобраться, какая застройка больше подходит для этой территории площадью 3,5 га, и предпринять необходимые меры по ее эффективному использованию.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *