Мастер класс «История вещей и экономика будущего» прошел в СШ №2 г.Ошмяны

Общество

 

В рамках экологической инициативы «Повышение энергоэффективности и экологичности системы уличного освещения г.Ошмяны» прошел мастер класс «История вещей и экономика будущего».

Данная инициатива реализуется при поддержке проекта ПРООН «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», который финансируется Европейским Союзом и выполняется Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды Республики Беларусь.

Участниками мастер-класса стали учащиеся гимназии №1 и средней школы №2.

Во время занятия школьники узнали об основных принципах циклической экономики, а также о действиях в повседневной жизни, которые помогут человеку перейти к более разумной и безопасной модели хозяйствования.

Новые знания не подавались в готовом виде, а приобретались ребятами в процессе учебного исследования под руководством учителя Валентины Петровны Ломако — специалиста по обучению энергоэффективности и экологическим вопросам экологической инициативы.

После просмотра видеоролика «Экономика будущего» ребята обсудили перспективы представленных идей, сравнили линейную экономическую модель с циклической. Узнали, что история любого изделия начинается с того, что человек берет что-то у природы. А вот что происходит дальше, ребята узнавали в ходе выполнения задания «История вещей».

Для выполнения задания «Трансформация» нужно было ознакомиться со стратегиями экономики будущего, выбрать любые привычные вещи и придумать, как можно было бы изменить их дизайн, производство, обслуживание и использование на основе предложенных стратегий. После непродолжительного обсуждения каждая группа коротко представляла свои идеи.

На занятии шла речь о такой модели потребления, как «шеринг», или совместное использование. Учащиеся согласились с тем, что необходимо выбирать вещи с умом. Они узнали, как применить уже созданные материалы, не заимствуя у природы новые ресурсы и не создавая отходы. Например, для производства качественной спортивной одежды отлично подходят пластиковые бутылки, из которых получается прочное волокно. Футбольная форма сборных команд многих стран сделана именно из этого материала.

Как из старых кроссовок сделать новые, пока не придумали. Зато выяснилось, что они отлично подходят для изготовления покрытия для спортивных площадок.

Школьники убедились, как важно удерживать себя от покупки вещей ради развлечения. Новая вещь чаще всего радует нас не очень долго, а вот впечатления запоминаются надолго.

В конце занятия ребята складывали карманные книжечки-памятки, которые помогли больше узнать о циклической экономике и дали возможность поделиться интересной информацией с семьей, одноклассниками, друзьями.

Ирина ЗДЯРСКАЯ, учитель русского языка и литературы СШ №2.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *