Приемка первого энергоблока БелАЭС в эксплуатацию планируется в апреле-мае

Новости региона

 

Приемку в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС будет проводить приемочная комиссия.

Приемка первого энергоблокаБелорусской АЭС в эксплуатацию планируется в апреле-мае. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Леонид Дедуль в пресс-центре БЕЛТА.

«Приемку в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС будет проводить приемочная комиссия. Распоряжением премьер-министра будет утвержден состав этой группы. Но до этого на атомной станции будет проведена работа по оценке готовности блока №1 к вводу в эксплуатацию. На станции должны предъявить надзорным органам все необходимые документы», — сказал Леонид Дедуль.

По его словам, будет проконтролировано состояние объектов и систем, готовность персонала, рассмотрены документы, обосновывающие безопасность станции. Надзорные органы подготовят заключение, на основании которого будет выдана лицензия на эксплуатацию. Все эти документы будут предъявлены приемочной комиссии. «Ожидаемые сроки приемки — апрель-май», — отметил представитель Госатомнадзора.

«Перед тем, как вынести вопрос о выдаче лицензии на коллегию МЧС, пройдут общественные слушания. Там будет доведена информация о том, какие у нас основания рассматривать вопрос о возможности выдачи лицензии на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС», — добавил Леонид Дедуль.

Как сообщалось, правительство Беларуси постановлением от 3 февраля 2021 года №71 утвердило порядок приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков Белорусской атомной электростанции. Приемочная комиссия будет проверять готовность пускового комплекса блока АЭС к безопасной эксплуатации, оценивать качество строительных, монтажных и пусконаладочных работ и их соответствие проектной документации, требованиям нормативной документации. Также комиссии предстоит оценка соответствия принимаемого блока требованиям ядерной, радиационной, промышленной, пожарной и экологической безопасности, законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического нормирования и стандартизации, в сфере энергетики и газоснабжения, об охране труда. Члены приемочной комиссии будут также проверять соответствие полученных фактических показателей вводимых в действие мощностей величинам, предусмотренным проектной документацией, оценивать качество и безопасность материалов, конструкций и изделий и др.

Датой приемки в эксплуатацию пускового комплекса блока АЭС будет считаться дата подписания членами приемочной комиссии акта.
000021_1613986318_429727_big.jpg

Плановое отключение первого энергоблока БелАЭС от сети продлится около недели — Госатомнадзор

Плановое отключение первого энергоблока БелАЭС от сети продлится около недели. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Леонид Дедуль в пресс-центре БЕЛТА.

Первый энергоблок БелАЭС 20 февраля был планово остановлен для проведения испытаний и регламентных работ в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации. «Станция сейчас на завершающем этапе ввода первого энергоблока в эксплуатацию. На каждом этапе проводится масса испытаний, выверяется согласованность систем, работа систем безопасности. Сейчас реакторная установка в холодном состоянии, то есть процессы выработки электроэнергии приостановлены. Это необходимо для выполнения регламентных работ. Это рабочий процесс, и данные действия не должны вызывать беспокойства у населения», — подчеркнул Леонид Дедуль.

«Порядка недели будут выполняться необходимые регламентные работы. Затем станция должна будет проинформировать Госатомнадзор о том, что готова к переводу реакторной установки в горячее состояние и генерации», — добавил представитель Госатомнадзора.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006» вблизи Островца Гродненской области.

000021_989EBD50198EEDC143258684003402D1_574798.jpg
Беларусь планирует принять две миссии МАГАТЭ в этом году

Беларусь планирует принять две миссии МАГАТЭ в этом году. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Леонид Дедуль в пресс-центре БЕЛТА.

«Следующая международная инспекция планируется в июне-июле. Это будет миссия МАГАТЭ по физзащите. В конце года, если эпидемиологическая обстановка не окажет влияния, планируется приезд миссии МАГАТЭ по оценке регулирующей деятельности. Беларусь демонстрирует открытость, мы приглашаем зарубежных экспертов», — сказал Леонид Дедуль.

«Эксперты отмечают, что у нас есть положительные практики, которые могут со стороны МАГАТЭ рекомендоваться другим странам-новичкам. Мы стараемся шагать в ногу со временем», — подчеркнул представитель Госатомнадзора.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006» вблизи Островца Гродненской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *