Модернизация котельной завершится к началу отопительного сезона

Образование События

Начатая в мае текущего года модернизация котельной №5 в райцентре по переулку Якуба Коласа  позволит превратить ее в итоге завершения всех работ в мини-ТЭЦ. По окончании отопительного сезона здесь работа не прекращалась, и наряду с подготовкой теплосети к зимнему периоду приступили к масштабной реконструкции котельной.

Объем предстоящих работ впечатляет. От бывшей котельной остались, если можно так выразиться, только стены здания и два котла, которые не планировалось демонтировать. Все остальное переделано и переделывается до основания. Так, например, произведен демонтаж одного старого котла, на его месте в скором времени, когда закончатся работы по монтажу  перекрытия первого этажа, начнется монтаж двух новых. Именно установка этих котлов, которые будут работать на местных видах топлива – фрезерном торфе местного торфопредприятия, станет завершающим этапом реконструкции. Это позволит не только  получить значимый эффект от экономии энергоресурсов, но и повысит качество услуг,  предоставляемых сферой жилищно-коммунального хозяйства местному потребителю –  в том числе жителям нового микрорайона в западной части города.

После завершения реконструкции горячая вода будет подаваться в квартиры горожан круглосуточно, а летом — только за счет сжигания в новых котлах фрезерного топлива.

Монтаж перекрытия первого этажа в котельной начнется после  демонтажа старого. Демонтаж завершится к середине августа. Уже  установлено девять железобетонных колонн, под которые сделаны фундаменты стаканного типа, с усилением под центральную колонну,  на которую падет наибольшая нагрузка.  Наряду с этим уже подготовлен склад топливоподачи, куда впоследствии, после запуска котельной, станет поступать фрезерный торф.

Следует заметить, что реконструкция котельной №5 – это  продолжение целенаправленной работы,  проводимой у нас в районе на протяжении последних лет по энергосбережению. Так, в котельной №1 после проведенной  три года назад реконструкции  уже широко используется фрезерный торф для подачи горячей воды населению.

Весь ход строительно-монтажных работ завершится на котельной к началу отопительного сезона.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



4 комментария по теме “Модернизация котельной завершится к началу отопительного сезона

  1. Товарищи! ждем воду к отопительному сезону!

  2. Понятно, работы много…но зачем обманывать народ?????????…до 6 августа, до 10 сентября, а теперь уже до отопительного сезона! Хотя об этом знали первоначально! …

  3. Вода ГОРЯЧАЯ в западном будет круглосуточно???

  4. «Весь ход строительно-монтажных работ завершится на котельной к началу отопительного сезона.»
    Почему это нельзя было сразу сказать? Теряюсь в догадках. Хотя, одна, пожалуй, есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *