Выбрала профессию — лечить людей. Стоматолог Ошмянской стоматологической поликлиники

Общество

 

О профессии врача Дарья Сергеевна Гришан – стоматолог Ошмянской стоматологической поликлиники — мечтала с детства. В младших классах представляла себя врачом-хирургом, а уже к старшим классам окончательно определилась с выбором. Она твердо решила, что будет врачом-стоматологом.

Училась Дарья в школе хорошо, особенно любила точные дисциплины, дружила с математикой, которую не переставала углубленно изучать даже, когда упор сделала на  химию, биологию, потому что именно их требовалось сдавать в медицинский университет. Теперь она говорит, что как раз высокий конкурс в медицинский университет сыграл большую роль в выборе  будущей профессии. Все знали,  чтобы стать студентом престижного вуза, в частности одного из самых престижных факультетов – стоматологического, — надо обладать хорошими знаниями.  Как говорит Дарья Сергеевна,  сделав выбор, было к чему стремиться. И она упорно шла к поставленной цели. Участвовала в олимпиадах, и районных, и областных, писала научные работы.  Окончила  школу с золотой медалью, и заветная мечта поступить в один из самых престижных вузов – Белорусский государственный медицинский университет — осуществилась. Учеба сразу захватила, но, как признается девушка, на развлечения времени не оставалось. Весь день шли занятия, потом  были пара часов сна и опять  занятия, уже самостоятельные, в общежитии. Приходилось очень много учить, чтобы усвоить весь материал, который давался на лекциях.  Таким напряженным был весь первый курс. Но  Дарья — человек целеустремленный,  в овладении знаниями ей было не занимать упорства. К третьему курсу она уже чувствовала себя уверенно, начались специальные дисциплины и  практическая работа под руководством преподавателей в поликлинике. Так что  уже к окончанию вуза имелся серьезный багаж из теоретических знаний и практических навыков. Набиралась опыта Дарья и во время прохождения практики в Сморгони, откуда она родом. После учебы был год интернатуры, которую она проходила в Гродно. И вот уже полгода она трудится врачом-стоматологом в  Ошмянах.

С уверенностью молодой специалист говорит, что за это время окончательно убедилась, что быть врачом — это  ее дело, а поликлиника — ее место.

Стоматология стремительно развивается, появляется много новых материалов, на помощь врачам приходит современное оборудование. Но не все выпускники вуза, в котором училась Дарья, продолжают работать по специальности, некоторые после окончания, убедившись, что сделали не тот выбор, ушли в другие профессии. Сама она ни разу о выбранном пути не пожалела.

В поликлинике Ошмян коллектив принял девушку хорошо, ей нравится работа с дружными и сплоченными людьми. Особенно привлекает  возможность разнообразной практической работы, у нее всегда много пациентов. Она твердо уверена, что людей надо любить, без этого в профессии невозможно проявить себя. Все свое время она отдает работе, поэтому на развлечения  времени нет, живет она в общежитии, иногда встречается с однокурсниками, которые разъехались по разным городам Беларуси. Под влиянием Дарьи выбор в пользу медицины сделал и ее младший брат Ярослав, который в этом году поступил в медицинский университет в Гродно на лечебный факультет.

Конечно, приходится все время разговаривать с людьми, объяснять,  переживать за пациентов. Иначе нельзя, но с каждым разом, когда видишь результаты своей работы, чувствуешь себя все более уверенно.   С первого курса она готовила себя к серьезной и ответственной работе, когда ты в ответе за здоровье людей, когда они на тебя надеются и верят в благополучный исход лечения. Несмотря на свои двадцать четыре года, она очень серьезно подходит к работе, стараясь, чтобы каждый оставался доволен лечением. Она понимает,  что стоматология – это нелегкий и кропотливый труд, поэтому трудности ее не пугают, и она по праву заслужила, чтобы ее и пациенты, и коллеги называли по имени- отчеству – Дарья Сергеевна.

Дома ее приезда с нетерпением ждут мама, Марина Вацлавовна, которая работает директором ТЦСОН, и отец, Сергей Михайлович,  бывший военный. Родители всячески ее поддерживают. Именно они привили ей чувство ответственности,  заложили в ней те хорошие качества, благодаря которым она понимает, что в жизненном успехе, особенно в такой профессии, важно любить людей.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *