Владислав Гершгорин: «Объединив усилия, мы сможем достичь значимых результатов»

VI Всебелорусское народное собрание События

 

Совсем скоро начнет свою работу шестое Всебелорусское народное собрание – общенациональный форум, который даст возможность проанализировать достижения Беларуси за последние годы, обсудить возникшие проблемы, наметить пути развития нашего государства на ближайшие пять лет. Своими ожиданиями от работы форума с нами поделился делегат собрания, председатель Ошмянского райисполкома Владислав Владимирович Гершгорин:

— Этот форум является важным событием не только для 2021 года, но и в целом для истории Беларуси и ее народа. Он призван определить стратегию нашего государства на грядущую пятилетку, стать дополнительным импульсом для развития нашей страны.

В ходе проведения районных диалоговых площадок шло активное обсуждение насущных проблем с различными группами населения: пожилыми гражданами, молодежью, представителями социальной сферы, бизнес-сообщества. Поступившие конструктивные предложения по улучшению социально-экономических показателей жизни района и общества в целом, безусловно, станут приоритетом дальнейшего развития. Уверен, что подтверждение этому мы услышим на Всебелорусском народном собрании.

Уже сейчас положительно решаются вопросы, связанные с укреплением демографического потенциала района. И в этом определяющую роль играет эффективная государственная политика, направленная на поддержание престижа семейных ценностей.  Отрадно отмечать, что растет количество многодетных семей: только за последние 5 лет в нашем районе стало на 110 таких семей больше. Люди не боятся становиться многодетными родителями, поскольку чувствуют надежную поддержку. В рамках развития данной стратегии современный вид обрели фасады СШ № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского и Мурованоошмянковского УПК. в этом году капитальный ремонт фасадов ждет еще два учреждения образования — Новоселковский и Докурнишский УПК. В нашем городе уже запланировано строительство спортивной футбольной площадки в новом жилом микрорайоне по улице Борунской.

Важнейшим объектом в сфере сохранения историко-культурного наследия останется Гольшанский замок. Благодаря финансированию из Государственной программы «Культура Беларуси» и Фонда Президента по поддержке культуры и искусства работы по восстановлению северо-восточного корпуса замка будут продолжены.

Большая работа проводится по укреплению материально-технической базы нашей районной больницы. В планах — приобретение аппарата ультразвуковой диагностики и аппарата ИВЛ.

Положительные тенденции отмечаются и в сфере повышения деловой активности в районе. Это и создание новых рабочих мест, и упрощение процедур ведения бизнеса, и реализация инвестиционных проектов. Среди них — строительство очистных сооружений в городе Ошмяны (стоимость проекта составляет 16 млн рублей). Кроме того, в 2021 году начнется строительство центрального теплового пункта по улице Советской в городе, организация кругового движения на перекрестке улиц Красноармейской и Якуба Коласа, продолжится строительство станций обезжелезивания воды на селе, планируется ввод в эксплуатацию здания розничной торговли после модернизации. Приятная новость и для будущих новоселов — кроме 60- и 57-квартирных домов планируется строительство 30- квартирного социального дома. Все это — хорошее подспорье для тех, кто стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для создания комфортных и безопасных условий в этом году на улицах города будет завершена замена более 1300 неэффективных энергозатратных светильников на современные светодиодные.

Большое внимание будет уделено молодежным проектам. Уже сейчас решаем вопрос о наделении молодых людей с активной гражданской позицией правом входить в состав комиссий и советов, созданных при райисполкоме и Ошмянском районном Совете депутатов. Это даст молодежи возможность высказаться и реализовать свои идеи по развитию города, его культурного и туристического потенциала. Считаю важным уделить должное внимание и организации полезной занятости молодежи в свободное время. Для этого нужно развивать социокультурное пространство района, которое убережет молодежь от угроз информационного общества.

Безусловно, для повышения благосостояния общества всем нам предстоит напряженно трудиться, но только вместе, объединив усилия и глядя в одну сторону, мы сможем достичь значимых результатов, преодолеть преграды и вызовы современной жизни. Неслучайно 2021 год объявлен Годом народного единства. Уверен, что наряду с иными тема консолидации общества станет одной из приоритетных на предстоящем форуме.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *