Эдвард Лютковский: «Диалог важен, а голос каждого должен быть услышан»

VI Всебелорусское народное собрание

 

Эдвард Лютковский, директор КРСУП «Экспериментальная база «Боруны»:

— Ознакомился с содержанием проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы. Важно, что акцент в ней сделан на создание дальнейших возможностей развития сельскохозяйственной отрасли. Стратегия развития села — один из самых злободневных вопросов, где в центре внимания, безусловно, должен быть человек труда. Сельчане — люди неравнодушные, трудолюбивые и справедливые. Событие государственной важности — Всебелорусское народное собрание – и проект Программы на ближайшую пятилетку активно обсуждаются в обществе. Диалог важен, а  голос каждого должен быть услышан.

Заинтересованно отношусь к тому, что в стране предусматривается создание новой организационной структуры  — государственных корпораций, на основе объединения по принципу производственных цепочек от производителя сырья до конечного продукта. Безусловно, это позволит объединить ресурсы и сохранить издержки, по-новому решать вопросы с финансовым оздоровлением ряда организаций.  В результате будет выстроена рациональная схема взаимодействия между предприятиями, чтобы создавать и продавать не просто товар, а полный продуктовый комплекс.  Пока  сложно оценить перспективы новой структуры, но думаю, что уже есть примеры такой работы. Ведь главное — эффективность.

Не нужно бояться работы и жизни в сельской местности. Радует, что в Программу социально-экономического развития на будущую пятилетку включены вопросы повышения уровня кадровой обеспеченности АПК, подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля и их закрепления на селе.  А это значит,  что будет развиваться сельская местность, пока за ней стоит государство. Достаток человека зависит от того, как он выложился в рабочую смену. Это золотое правило, и его хорошо усвоили в нашем трудовом коллективе.

По итогам работы за минувший год производство валовой продукции в сопоставимых ценах составило 8 705 000 рублей. При прогнозном показателе 106,2 процента выполнено на 109 процентов. В животноводческой отрасли — 111,3 процента, в растениеводческой — 107,9 процента. Собрали 7162  тонны зерна, урожайностью 36,8 центнера с гектара. Увеличилось производство молока, высшим и экстра сортом продано 99,1 процента. Растут надои молока – 5594 килограмма, а это плюс 480 килограммов к уровню 2019 года. Выше уровня минувшего года и животноводческая продукция. Среднесуточный привес – 739 граммов. В новый трудовой год вступили с новыми задачами и планами.  Активно идет подготовка техники к посевной.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *