Важней всего – безопасность в доме

Общество Силовые ведомства

 

В прошлом году в Ошмянском районе произошло 38 пожаров, в которых погибло три человека. К сожалению, основной причиной огненных трагедий по-прежнему остается человеческая небрежность в обращении с огнем. Более половины пожаров в регионе произошли из-за неосторожного курения.

И хотя на календаре еще только начало года, счет пожарам уже открыт. В минувшее воскресенье по улице Борунской в Ошмянах загорелась летняя кухня. Причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации печи – неправильное хранение дров.

— Неправильная эксплуатация печей вкупе с «неосторожным» курением лидируют во время отопительного сезона среди причин пожаров, — отметил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Галговский. — Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, в том числе и пожары в жилом фонде, в осенне-зимний период проводится целый ряд профилактических мероприятий. На данном этапе идет республиканская акция «Безопасность в каждый дом». На днях завершился областной декадник по пожарной безопасности.

В работе задействуются все субъекты профилактики. Важная роль принадлежит комиссиям по обеспечению безопасных условий проживания граждан или, как их еще называют, смотровым. Главная задача таких формирований — обеспечить безопасность в каждом доме.

В настоящее время в Ошмянском районе работает 13 комиссий: 3 — на территории города и 10 — в районе. На прошлой неделе вместе с представителем РОЧС корреспондент редакции побывал в Новоселковском сельсовете.

Как заметила председатель смотровой комиссии при Новоселковском сельисполкоме Елена Травицкая, каждый субъект профилактики — представители органов местного самоуправления, РОЧС, РОВД, КСУП, образования, социальной защиты, здравоохранения, работники газового хозяйства и энергонадзора — обращает внимание на свою сферу ответственности, хотя и выполняет одну общую профилактическую задачу, выясняя, кому необходима помощь, а кому – контроль.

Для этого нужно посетить каждый дом, даже тот, где гостям не всегда рады. На особом учете у членов комиссии многодетные семьи, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие, пожилые люди и те, кто злоупотребляет спиртными напитками. В небольшом и компактном Новоселковском сельсовете — 132 одиноко проживающих пожилых человека, 54 инвалида первой и второй группы, 17 многодетных семей, где воспитывается 70 детей. На особом контроле – злоупотребляющие спиртными напитками. Из 42 граждан такой категории 31 состоит на диспансерном учете у врача-нарколога ЦРБ. Практически все они трудоспособного возраста и работают в местном сельхозпредприятии. Четыре пожилых человека живут с лицами асоциального поведения.

Во время акций комиссия работает каждый четверг, в обычные дни – дважды в месяц. Выявленные во время подворных обходов факты всегда анализируются, нарушения в обязательном порядке протоколируются и ставятся на контроль. Граждане, в отношении которых возникают те или иные вопросы, приглашаются на заседания комиссии или совета общественного пункта охраны правопорядка. Приходится напоминать людям и о печальной статистике. В прошлом году на территории сельсовета произошло три пожара. Один из них, в агрогородке Новоселки, из-за неосторожного обращения с огнем злоупотребляющим местным жителем. К счастью, трагедии удалось избежать – пострадала лишь одна комната в доме.

За два дня комиссия обследовала 34 домовладения. В ходе рейда члены комиссии проверяли исправность газового оборудования, автономных пожарных извещателей, проводки, печного отопления. Около 50 процентов жителей сельсовета обогревают дома именно таким способом. Вадим Галговский, инспектор РОЧС, в обязательном порядке проводил с жильцами инструктажи по правилам пожарной безопасности и вручал памятки. Елена Чеславовна всегда отправляется в рейд с элементами питания для АПИ. В этот раз пришлось заменить вышедшие из строя батарейки в 10 извещателях и СЗУ, установленных у граждан пожилого возраста.

Председатель сельсовета в курсе всех забот сельских тружеников: Ни рабочий, ни мобильный телефон главы местной власти не смолкает целый день. В Огородниках замело дорогу, и пожилая женщина не смогла добраться до автомагазина. Благодаря администрации потребобщества вопрос оперативно решился – пенсионерка получила необходимые продукты в срок. Чтобы автолавка добралась до Новодворцев, пришлось звонить диспетчеру ДРСУ-159. Если возникает потребность сложить дрова или почистить снег одиноким старикам, приходят на помощь волонтеры местной школы. Надежные помощники местной власти – социальные работники территориального центра. Только добрые слова звучат от местных жителей в адрес Натальи Шишковой, которая всегда подставит плечо нуждающимся в этом людям.

— В данной работе один в поле не воин, — отмечает председатель сельисполкома. – Только сообща мы сможем повлиять на ситуацию и предотвратить несчастные случаи и трагедии, которые происходят из-за безответственности и несоблюдения пожарной безопасности, а также сделать жизнь наших граждан комфортней.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *