Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко провел прием граждан в Ошмянах

События

 

Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко провел в Ошмянах прием граждан и прямую телефонную линию.

Многодетная мама, обратившаяся на личный прием, интересовалась, каковы перспективы строительства в райцентре нового детского сада. Как пояснил присутствовавший на приеме граждан председатель райисполкома Владислав Гершгорин, всего в районе проживает порядка 3500 дошкольников. В городе для них функционирует 6 детских садов, некоторая напряженность была снята с вводом яслей-сада №3, на реконструкцию которого направлено более 5 миллионов рублей.

Однако в молодом строящемся микрорайоне по улице Борунской, согласился руководитель района, дошкольного учреждения образования не хватает. Сейчас там проживают 1092 ребенка,  из них 367 — в возрасте от 0 до 3 лет. На очереди в дошкольные учреждения в районе в этом году находятся 105 человек, к 2023 году по прогнозам это количество вырастет до 130 человек. Проблема с обеспечением местами в дошкольных учреждениях может обостриться.

Чтобы ее предотвратить, уже сегодня предпринимаются необходимые шаги. По генплану застройки микрорайона, сообщил Владислав Владимирович, предусмотрено строительство детского сада на 190 мест. Для изготовления проекта понадобится порядка 600 тысяч рублей. Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко согласился с необходимостью строительства дошкольного учреждения в молодом микрорайоне.

В числе вопросов, которые волновали обратившуюся на прием гражданку, — расширение возможности использования семейного капитала, в том числе и на покупку автомобиля, а также строительство спортивных площадок для детей, в котором, заверила многодетная мама, готовы принять участие и жители их многоквартирного дома.

— Государственно-частное партнерство, несомненно, важный механизм благоустройства и создания комфортных условий для проживания граждан, — отметил Анатолий Андреевич и поблагодарил женщину за ее активную позицию.

Строительство же в микрорайоне по улице Борунской мини-футбольной площадки запланировано в текущем году в рамках социального проекта «Bonfesto — детям». Впрочем, поле для деятельности активных родителей, желающих поучаствовать в создании условий для досуга детей, всегда найдется.

Значимую жилищную проблему подняла во время звонка на прямую линию жительница дома 38 по улице Советской. Ее волновало, когда же их дом 1957 года постройки дождется капитального ремонта. В числе ее аргументов — проведение подобных ремонтов в более молодых домах. Однако, как пояснили специалисты, при планировании капитального ремонта учитывается не только год постройки и предыдущего ремонта, но и состояние дома.

Все вопросы, поднятые гражданами во время приема граждан и прямой линии, взяты на контроль и направлены для реагирования в соответствующие инстанции.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *