Ученики Ошмянской школы искусств стали стипендиатами фонда Президента Республики Беларусь

Общество

 

Я люблю бывать здесь. Длинный коридор, из-за дверей слышны звуки фортепиано, баяна, скрипки, балалайки. Многообразие звуков сливается в музыкальную какофонию. Может быть, кого-то она раздражает – но эти звуки живой музыки, еще только  рождающейся под руками неопытных музыкантов, меня умиротворяют, потому что они настоящие. Как настоящие те упорство и целеустремленность,  которые присущи  учащимся  музыкальной школы — любой, в том числе и Ошмянской детской школы искусств.

Третьеклассник Авсюкевич  Денис осваивает игру на балалайке и, дополнительно,  на гитаре. Ему очень повезло с учителем: Ольга Ивановна Павлович — внимательный и опытный педагог, на ее уроках невозможно не работать. Мама и отчим мальчика, Мария Варфоломеевна и Дмитрий Викторович, прикладывают максимум усилий, чтобы обеспечить ребенку  необходимые условия для развития, активно участвуя  в его творческой жизни.  И Денис старается быть благодарным своему учителю и родителям за их внимательное и чуткое отношение к нему, выражая это в старательном отношении к учебе, активно принимая участие в школьных отчетных концертах и   фестивалях. Скромность и исполнительность – вот главные черты, которые выделяет у мальчика педагог. Первыми  серьезными победами Дениса стали выступления на II Международном фестивале-конкурсе национальных современных искусств «Планета дружбы», где он стал лауреатом I степени, и на II Международном творческом конкурсе «Паруса мечты», где он стал лауреатом III степени.

Криницкий Борис уже третий год обучается в школе искусств игре на  баяне. С учителем ему повезло и не повезло одновременно, ведь Галина Адамовна Криницкая — это его мама. А мамы-педагоги обычно к своим  детям относятся строже, чем к другим ученикам. Но она всегда рядом, может помочь сыну в освоении инструмента и дома – так что к урокам музыки Борис всегда готов. А его и не нужно много наставлять. Он сам с удовольствием играет, быстро схватывает материал, на уроках старается точно выполнять все рекомендации. Мальчик хорошо успевает и в общеобразовательной школе, не раз был участником школьных и районных олимпиад. А с этого года увлекся еще и стрельбой.  В марте этого года Борис стал финалистом VI Международного фестиваля-конкурса «Новые вершины», дипломом лауреата II степени отмечен на II Международном фестивале-конкурсе национальных современных искусств «Планета дружбы». Родители, братья и сестра  поддерживают его увлечение и стремление к достижению высоких результатов.

Захаревский Доминик — ученик 2 класса хорового отделения филиала Ошмянской детской школы искусств  в д. Цуденишки. Пением он занимается под руководством учителя Чаплинской Ольги Францевны.   На протяжении многих лет она является активным участником народного  коллектива народной песни «Крыніцы» и свою любовь к народной песне она передает своим ученикам. Доминик только начал заниматься пением, но природная одаренность,  увлеченность музыкальными занятиями и трудолюбие уже приносят свои плоды. Доминик активно принимает участие в различных мероприятиях школы искусств,   выступает сольно и в составе вокального ансамбля, является участником III открытого регионального фестиваля-конкурса среди учащихся из сельской местности «Весёлые нотки». Первой и серьезной победой мальчика стало выступление на II Международном фестивале-конкурсе национальных современных искусств «Планета дружбы», где его эмоционально-чувственное исполнение белорусской народной песни «Я іграў на дудцы» покорило жюри и было отмечено дипломом лауреата II степени. За подготовку учащихся к данному конкурсу специальный приз и диплом «За сохранение национальных традиций»  получила и учитель Ольга Францевна Чаплинская. Поддерживали юного вокалиста и педагоги, аккомпанировавшие на конкурсе: В.В. Юревич, Т.В. Черская, О.М. Щербачевич, В.В. Климченко, А.И.Жуковский. Увлечение сына активно поддерживают его родители, Раиса Станиславовна и Павел Францевич.

Освоить игру на инструменте или искусство вокала  сложно, тут важен не  только талант, но и огромный труд, усидчивость, ответственность.  Не меньше терпения в деле воспитания музыканта требуется от педагогов и родителей. И только когда триада «ученик – учитель — родитель» работает в унисон, только тогда и  звучит музыка.  Как говорит Ольга Чаплинская, каждая победа ученика – это общая победа педагогов, родителей и детей.

У наших сегодняшних героев такая триада сложилась. Успехи юных музыкантов не остались незамеченными со стороны директора школы Ж.А. Можейко, и их кандидатуры были представлены к награждению стипендией специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В декабре Авсюкевич Денис, Криницкий Борис и Захаревский Доминик стали стипендиатами этого фонда. Все ребята воспитываются в многодетных семьях, и такая поддержка юных дарований со стороны государства оказалась   очень кстати.

Пожелаем юным музыкантам, их родителям и всему коллективу  Ошмянской школы искусств здоровья, терпения и новых успехов в покорении музыкального Олимпа.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *