«У нас контора хоть и волшебная, но серьезная!». Разговор с главным Дедом Морозом Ошмянского района

Культура

 

Накануне праздника в редакцию, чтобы поздравить нас и наших читателей, зашел главный Дед Мороз Ошмянского района, инженер световой и звуковой техники районного центра культуры Сергей Спиридонов.

За семь лет работы сказочным персонажем на утренниках, елках и прочих праздниках он глубоко проникся этой ролью и, как сам признается, иногда чувствует себя самым настоящим Дедом Морозом. Поэтому мы решили задать ему вопросы, ответы на которые знают только те, в обязанности которых входит иногда выступать от имени доброго волшебника.

– Сергей Александрович, как человек, который хорошо знает все секреты Деда Мороза, скажите, пожалуйста, где же все-таки он живет?

– На самом деле у Деда Мороза много домов, теремов, дворцов и резиденций. Работа у него такая, что он редко задерживается на одном месте на долгое время – нужно много успеть, встретиться с большим количеством людей, составить списки подарков, договориться о графиках поставок снега и мороза во все регионы страны.

В нашем районе резиденции Деда Мороза разместились в оздоровительном лагере “Дружба”, на базе агроусадьбы «Вячкойни» и конноспортивного центра «Гиппика», где всегда рады видеть гостей.

– Раз уж вы упомянули о помощниках, то расскажите, кто вам помогает?

– Самому Деду Морозу нереально справиться со всеми делами, поэтому ему помогают разные зверушки, гномы, смурфики и эльфы. Раньше ручной работы много было – чего стоило только письма прочитать от детишек – по несколько тонн ежедневно приходило! Но сейчас сортировка немного «апгрейдилась» – создали электронные базы, производство автоматизировали, разработали сайты и в соцсетях даже зарегистрировались, чтобы смотреть, кто себя как ведет, кто какие подарки заслужил.

Разумеется, в регионах в организации и проведении праздников помогают люди, которые задействованы в этой сфере не первый год и уже имеют огромный опыт работы в команде Деда Мороза. У нас это – сотрудники районного центра культуры: Валентина Горид, Константин Ярош, Елена Вашкель, Снежана Когодовская, Алина Кеда, Елизавета Сальникова, Валентин Роман и многие-многие другие коллеги из сельских клубов. Именно на их плечах лежит подготовка костюмов, танцев, музыки, света и, конечно же, радостного настроения для всех зрителей.

– А скажите, пожалуйста, как же Дед Мороз успевает разнести все подарки за одну ночь?

– Ничего удивительного здесь нет: большинство подарков для хороших мальчиков и девочек разносит лично Дед Мороз. Но, сами понимаете, справиться с такой работой одному – нереально, поэтому на работу нанимаются такие региональные Деды Морозы, как я. Кроме того, это могут быть чьи-то папы, дедушки, профессиональные артисты. Имена их мы держим в секрете. Все мы подписываем расписку о неразглашении. У нас контора все-таки хоть и волшебная, но серьезная!

– Наверное, главный вопрос, который мучает и нас, и наших читателей: почему мы постоянно видим Деда Мороза и его внучку Снегурочку, и так мало знаем об остальных членах сказочной семьи?

– Тут и секрета никакого нет: Дед Мороз – это торговый знак, знак качества, бренд, если хотите, для взрослых. Снегурочка – это тоже бренд, но для детей, к тому же, она самая продвинутая из всего семейства. Поэтому им и приходится постоянно «светиться» и в газетах, и на телевидении, и в интернете. Остальные члены семьи Деда Мороза – жена, матушка Зимушка, и три дочери: Вьюга, Стужа и Метелица – предпочитают держаться в тени.

– Сергей Александрович, нас просили еще узнать, какой у Деда Мороза любимый цвет, любимое блюдо и любимая пора года.

– Тут все довольно просто: цвет он любит белый – ведь красиво, когда на речках лед, земля укрыта пушистым снежком, деревья блестят серебром, а в воздухе сверкают снежинки. С блюдом тоже ничего сложного. Вспомните сами, что у нас всегда обязательно есть на столах в новогоднюю ночь? Правильно: мандарины и оливье. Вот это и есть его любимые блюда. Ну, а вот из пор года, насколько я знаю, он любит лето: надо же иногда прогреть косточки где-нибудь на спецкурорте для сказочных персонажей – негоже ведь все время в холоде сидеть, иногда можно себя и побаловать. Хотя он и работает один день в году, но ведь и остальные дни не баклуши бьет, а занимается подготовкой к самому волшебному дню в году.

Беседовал Антон Мальшевский.

Фото Светланы Муцянской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *