Команда профессионалов. Свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли

Общество

 

Представляя свой коллектив, начальник службы линий электропередачи  Ошмянских электрических сетей Виктор Тадеушевич Варкович назвал его командой профессионалов. Сам он, прежде чем стать начальником службы, прошел все ступени профессионального роста, начиная с простого электромонтера. Окончил он энергетический факультет Гомельского технического университета по специальности «электрические сети и системы». Работал в Ошмянах помощником мастера, мастером, а с 2007 года возглавляет важный участок работы – службу линий. Под его началом трудится  25 человек. Перед персоналом службы стоит задача обслуживания и ремонта линий электропередачи 35 кВ и выше.

Мастер Иван Буткевич и его бригада

В связи со строительством Белорусской АЭС в Островце значительно увеличилось количество линий. Протяженность ВЛ — 330 кВ увеличилась на 441,7 км, ВЛ — 110 кВ – на 87, 96 км.  Значительно увеличилась протяженность трасс линий электропередачи по лесным массивам: по длине – на 45 процентов, по площади – на 94 процента (с 956 га в 2014 году до 1858,5 га после 2018 года).  В настоящее время для расчистки трас с требуемым межцикловым периодом в 4 года применяются два энергонасыщенных трактора МТЗ-3022 и один корчеватель.  В 2020 году ожидается еще один трактор МТЗ в комплекте с дисковой бороной. В связи с увеличением масштабов работ потребовалось увеличение численности персонала. Если в 2014 году в службе было 4 инженерно-технических работника и 8 электромонтеров, то на начало 2020 года стало 5 инженерно-технических работников и 20 электромонтеров.

Основная задача энергетиков – бесперебойное и надежное снабжение потребителей электрической энергией. Для выполнения этой задачи службой линий электропередачи ведется работа по таким направлениям, как капитальный ремонт, техническое обслуживание электрических сетей, выполнение мероприятий по повышению надежности, реконструкция и ремонт ВЛ, внедрение новых видов экономичного оборудования и материалов, обучение ремонтного персонала.

Коллектив службы линий успешно справляется с поставленными задачами, о чем говорят основные показатели. За прошлый год комплексный капитальный ремонт прошли 8 линий 35-330 кВ общей протяженностью 159,07 км, были проведены ремонтные работы подрядным способом по замене провода, грозотроса и железобетонных опор до 30 процентов от их общего количества по следующим ВЛ: ВЛ 35 кВ «Ошмяны – Кулеши», ВЛ 35 кВ «Добровляны – Свирь», ВЛ — 35 кВ «Сморгонь – Солы». Общая протяженность замененных участков на этих трех ВЛ составила 16,86 км. По сравнению с 2018 годом произошло снижение количества аварийных отключений.

Виктор Варкович и Марта Ганусевич

Координационный план строительства и реконструкции линий электропередачи и подстанций для выдачи мощности БелАЭС включал в себя 23 пусковых комплекса, 10 из которых непосредственно пришлись на Ошмянские электросети. На территории нашего филиала технический надзор за работами: вырубкой леса, раскорчевкой просек, забивкой свай, изготовлением монолитных бетонных ростверков, монтажом готовых фундаментов, сборкой и установкой опор, монтажом провода, грозозащитного троса, волоконно-оптических линий связи, реконструкцией ПС – 330 кВ с установкой нового оборудования – осуществлялся силами нашего персонала. Как результат, на территории Ошмянских электрических сетей филиала РУП «Гродноэнерго» за период с 2014 по 2018 год проделана огромная работа: построено 397,728 км новых ВЛ — 330 кВ; реконструировано 83,694 км ВЛ — 330 кВ; реконструировано 17,345 км ВЛ — 110 кВ.  Чувствуя огромную ответственность за плечами, мастера  Иван Иосифович Буткевич, Игорь Вацлавович Игнатович, Александр Валерьевич Гавриленков, который является победителем областного конкурса «Лучший рационализатор РУП «Гродноэнерго» в 2013 году»,  а также все электромонтеры службы линий принимали самое активное участие в работах.

Мастер Александр Гавриленков и его бригада

За высокий профессионализм бригада службы награждалась Почетными грамотами в соревнованиях «Лучший по профессии», заняв 2 место среди команд РУП «Гродноэнерго» в 1984 и 2011 годах и 3 место – в 2008 году. Добрые профессиональные традиции закладывались в коллективе многие годы Николаем Иосифовичем Буткевичем, возглавлявшим службу с 1985 по 1997 год, наставником молодежи монтером Валентином Степановичем Кулаковым, трудившимся в коллективе более 40 лет, техником силовых линий электропередачи Евгенией Брониславовной Руссу, которая с 1976 по 2011 отработала на предприятии. Теперь тон в работе задают  мастер Иван Иосифович Буткевич, монтеры Михаил  Генрихович Ордаш,  Виктор Иванович Бернат, Михаил Францевич Копыш, трактористы Павел Иванович Трот, Павел Станиславович Мардас. На более опытных товарищей равняется и молодежь  — монтеры Артем Владимирович Кумпицкий, Владимир Францевич Шукелович. Изучая опыт коллег, которые имеют за плечами годы безупречного труда, в коллективе постоянно двигаются вперед, внедряют новое, что позволяет справляться с поставленными задачами, при этом сводя к минимуму количество нарушений требований по охране труда, которые к труженикам электрических сетей очень высокие, поскольку работа сопряжена с риском для жизни.

Благодаря и достойному труду дружного коллектива службы линий электропередачи энергетики района встречают свой профессиональный праздник трудовыми успехами.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *