«Тут не так оказалось все плохо». Поговорили с ребятами из Ошмянского района, которые совсем недавно приняли присягу

Общество Силовые ведомства

 

Во вторую субботу декабря в Вооруженных Силах Республики Беларусь прошел ритуал принятия Военной присяги новым пополнением осеннего призыва. 51 человек – новое пополнение войсковой части 97106 – торжественно принял Военную присягу на верность Родине. Среди тех, кому повезло заступить на охрану воздушных рубежей над стратегическим объектом страны, есть и парни с Ошмянщины.

Военный городок Ворняны под Островцом для 1146-го гвардейский зенитного ракетного полка, который с воздуха защищает БелАЭС, военнослужащие обслуживают с мая 2018 года, выполняя ежедневные боевые задачи.

В связи с эпидемиологической ситуацией время церемонии было решено максимально сократить. Нет, были на территории взволнованные мамы, смущенные папы и младшие братья и сестры, которые выискивали в рядах новобранцев своих призывников, был торжественный вынос государственного флага и знамени полка, был торжественный марш. Но речи выступающих были сокращены до минимума, время общения с родственниками у молодых солдат также было ограничено, ну, и масочный режим никто не отменял.

Новоиспеченные гвардейцы с волнением в голосе в присутствии родных и близких поклялись быть верными своему народу, достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность страны.

Как отметил командир 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка гвардии подполковник Андрей Долбик, Военная присяга обязывает ко многому. Приняв ее, мужчина становится защитником своего Отечества, он принимает на себя ношу, которую будет нести всю жизнь. И нет в мире более высокого призвания.

После принятия присяги новобранцы встретились с родными и близкими, чтобы поделиться первыми впечатлениями о службе в Вооруженных Силах. Затесавшись в их ряды, мы смогли задать несколько вопросов ребятам из нашего района.

Михаил Бизукойть, Сергей Матвейко, Артем Наумчик

– Как первые впечатления?

– Поначалу было трудно, но сейчас уже немного «втянулись»…

– Тут не так оказалось все плохо…

– Что за эти три недели запомнилось больше всего?

– За это время мы успели не только получить азы будущей специальности, но и немного пострелять на полигоне.

– Кормят очень даже неплохо.

– Оказывается, можно при себе иметь телефон. Правда, модель должна быть без интернета и камеры…

– Что самое сложное, на ваш взгляд, в армейской службе?

– Перестроиться после «гражданки»…

– Отбой в 10 вечера и подъем в 6 утра…

– Нет связи с внешним миром. Ну, т. е. звонить родителям можно, но только в определенное время и ограниченное количество минут…

– Домой хочется?

– Конечно, хочется. Но долг Родине отдать тоже нужно. К тому же, мы думаем, время тут пролетит быстро, а полученный жизненный опыт и новые друзья всегда пригодятся в будущем.

Антон Мальшевский.

Фото Светланы Муцянской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *