Спорт должен стать объединяющей силой для нас

Спорт

 

Андрей Барбашинский, олимпийский чемпион по гандболу, заслуженный мастер спорта СССР:

– Спорт остается вне политики – об этом гласит Олимпийская хартия, но сейчас, к сожалению, их пытаются смешать. Белорусы на международной спортивной арене всегда вели себя корректно и боролись честно, и мне очень жаль, что сегодня некоторые наши спортсмены, которые когда-то прославляли страну под флагом республики, требуют от своих коллег, чтобы те выходили на старт под флагом нейтральным. Некоторым, возможно, не хватает пиара или самоутверждения, но, на мой взгляд, воззвание к международным спортивным сообществам лишить права атлетов своей же родной суверенной страны выступать под государственной символикой звучит издевательски.

Любой спортсмен расценивает возможность представлять свою страну на Олимпиаде как большую гордость и честь. Тысячи детишек тренируются, мечтая однажды взойти на этот пьедестал. Государство вкладывает значительные ресурсы в развитие спорта и олимпийского движения. Перечеркнуть это – значит разрушить все, что строилось долгие годы. В моей жизни сложилось так, что я был вынужден выступать под олимпийским флагом. Знаете, это очень двоякое чувство. Я уже не являюсь действующим спортсменом, но для меня как для гражданина Беларуси важно, чтобы наши атлеты, молодые и перспективные и те, кто стоит на шаг от завершения спортивной карьеры, восходили на пьедестал, прославляя свою независимую суверенную республику.

Некоторые говорят о расколе в спортивном сообществе, но я, общаясь практически ежедневно с деятелями нашего белорусского спорта, этого очевидного раскола не вижу. В виртуальном медиапространстве пытаются преподнести публике яркий конфликт мнений, оказывая своего рода давление на спортсменов: открытыми призывами к выражению конкретной позиции, выдергиванием комментариев из контекста, буллингом в сети, но реальная жизнь показывает другую картинку. Возможно, отдельные спортсмены имеют личные убеждения и взгляды на политическую ситуацию в стране – имеют на это право. Но не нужно лишать своих коллег возможности спокойно тренироваться, готовиться к участию к Олимпиаде. Давайте оставим ребят в покое, не будем втягивать их в политические распри! Все люди стремятся к лучшему, хотят тех или иных перемен, но раскол и конфликт в обществе никогда не приведут к чему-то хорошему. Спорт сейчас должен стать объединяющей силой для всех нас!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *