Ученица СШ №1 заняла первое место на областном этапе республиканского конкурса «Волонтер года»

Молодежная политика

 

Если составлять список увлечений ученицы СШ №1 имени М.М. Гружевского Елизаветы Рубан, то, наверное, не хватит листа форма А4. Но одним из важнейших занятий в своей жизни девушка называет волонтерство. Недавно на областном этапе республиканского конкурса «Волонтер года» в номинации «Личный вклад» Елизавета заняла первое место.

На конкурс она подготовила видеоролик, в съемках которого приняли участие ученики средней школы. В песне Елизавета рассказала о многогранной волонтерской деятельности, о себе и личных успехах, поделилась главными достижениями и планами на жизнь.

— Про волонтерскую деятельность можно рассказывать часами, — делится Елизавета. – Тем более, что у нас в школе для этого созданы отличные условия. Благодаря волонтерству удается постоянно находиться в центре событий, общаться с интересными людьми и видеть их искренние улыбки.

Оглядываясь назад, старшеклассница вспоминает, что знакомство с волонтерской деятельностью у нее началось после вступления в молодежную организацию «БРСМ». С тех пор она не пропустила ни одного мероприятия и благотворительной акции. Среди которых «Доброе сердце» и «Чудеса на Рождество». Вместе с одноклассниками они помогали людям пожилого возраста и ветеранам педагогического труда, поздравляли их с праздниками и постоянно навещали. В учебном заведении учащиеся и педагоги организовывали благотворительные акции, во время которых собирали средства для детей с нарушением здоровья. Перед новогодними праздниками ребята организовали сбор канцелярских товаров и игрушек для детей из приюта. Ежегодно здесь проходят акции в поддержку детей с ограниченными возможностями.

После школы Елизавета Рубан планирует продолжить волонтерскую деятельность. К слову ученица 11-го класса еще раздумывает над будущей профессией – выбирает между юриспруденцией и лингвистикой. Полным ходом идет подготовка к репетиционному тестированию, Елизавета усиленно занимается русским и английским языками, а также обществоведением.

Отличница Елизавета Рубан за время учебы принимала участие и становилась победителем районных олимпиад по русскому языку и обществоведению. Лиза активно участвует в жизни школы, а также выступает в составе образцового ансамбля песни и танца «Званочкі» (руководитель Вера Федоренко).

Елизавета любит путешествовать, узнавать что-то новое, исследовать различные города. С каждой поездки она «привозит» не только яркие эмоции, но и море фотографий. К слову, фотографии в ее архиве появляются и после каждых выходных, ведь это одно из любимых увлечений девушки. В каждый снимок она старается вложить как можно больше своих эмоций и переживаний. Начинающий фотограф рассказывает, что в ее портфолио больше всего снимков, на которых изображены родители, друзья, природа и родной город. За редактированием и обработкой фотографий Елизавета может провести много времени и не зря, каждая из работ находит отклик у подписчиков в ее Instagram – профиле.

Также под снимками в социальных сетях она публикует свои стихотворения. Елизавета признается, что у нее даже есть своя аудитория, которая постоянно подпитывает ее вдохновение. Строки произведений посвящены родителям, войне, природе и, конечно же, первой любви. В интернете можно прочитать только стихи на русском языке, но в неопубликованном есть строчки на английском языке и, возможно, в будущем появятся на родном белорусском, уверена девушка.

— Я мечтаю о простых вещах, — делится Елизавета Рубан. — Главное, чтобы все задуманное в жизни получалось, а у меня и моей семьи было все хорошо!

Глядя, на эту талантливую и целеустремленную девушку, точно уверена, что так и получится. Ведь впереди – выпускной вечер, университет, новый город и приятные знакомства, которые обязательно подарят вдохновение для творчества.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *