Общественная приемная Ошмянского районного объединения профсоюзов продолжает свою работу

VI Всебелорусское народное собрание Диалоговая площадка Общество

 

Задача специалистов, которые принимают участие в ее работе — выслушать каждого обратившегося, помочь разрешить его насущные вопросы: от житейских до тех, что касаются будущего страны. Обращения — личные и по телефону, от молодежи до пенсионеров.

В минувшую среду диалог с гражданами вели первый заместитель председателя Ошмянского райисполкома, начальник райсельхозпрода Андрей Гордей и председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Специалисты помогали алгоритмами решения сложных вопросов, давали подсказки на более простые. Спектр тем был широкий.

Были конкретные предложения.  Многодетная семья высказалась о расширении возможности использования семейного капитала, например, на приобретение нового автомобиля белорусского производства, дачного участка на вторичном рынке недвижимости и других потребностей первой необходимости для семьи.

Несколько звонков от жителей нового микрорайона по улице Борунской касались рассмотрения возможности обустройства спортивной площадки в зоне их проживания. Вполне понятно желание жителей иметь рядом баскетбольную, хоккейную площадку, каток для детей в зимнее время. Предложение граждан, несомненно, будет рассмотрено, как и возможность его воплощения в жизнь.

Немаловажное значение имеет безопасность детей. Обратившиеся в общественную приемную люди выражали обеспокоенность отсутствием коммуникаций освещения и благоустройства к пешеходному мосту через реку Ошмянка с улицы Франтишканской и выходом на улицу Ч. Янковского. Сокращая путь, дети, проживающие в новом микрорайоне, выбирают именно этот маршрут, добираясь в школы города.

Как пояснили ошмянцам, вопрос с освещением на данном участке будет решен в ближайшее время, а реконструкция участка пешеходной дороги запланирована в рамках выполнения работ по развитию микрорайона.

По мнению работников, дежуривших на телефоне горячей линии общественной приемной, личные проблемы граждан нуждаются в оперативном решении. К ним нужно отнестись с ответственностью и вниманием, реагировать на информацию оперативно. Это, по сути, одна из задач руководителей сфер и организаций, которым будут адресованы эти обращения.

Общественная приемная свою работу продолжит 16 декабря с 10 до 13 часов по телефону 801593 73332

Мнения, идеи, предложения, проблемы, поднятые во время общения в ходе общественной приемной, будут обсуждаться в рамках работы районной диалоговой площадки, а предложения, касающиеся корректировки законодательства будут направлены в рабочую группу при подготовке к Всебелорусскому народному собранию для определения основных направлений развития государства на ближайшую пятилетку.

Анна ДАВИДОВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *