На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и масочный режим

События

 

 

Предупредить легче, но получается не всегда

Более пятнадцати лет действует Директива № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в нашем государстве.

Этот важный документ направлен прежде всего на обеспечение здоровых и безопасных условий труда граждан, укрепление правопорядка и порядка трудовой дисциплины. С анализом выполнения основных ее положений в области общественной безопасности выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач.

— За десять месяцев в районе произошло 34 пожара, на которых погибло 3 человека. Основными причинами пожаров, большая часть которых зафиксирована в жилом секторе, стали неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения, а также при эксплуатации печей и других теплогенерирующих устройств.

Андрей Константинович остановился также на работе смотровых комиссий, задача которых предупредить беду. На недопустимость формального подхода при проведении обследований домовладений указал председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

Работниками РОЧС ведется мониторинг пожарной безопасности не только жилого сектора, но и учреждений, организаций, объектов с массовым пребыванием людей. Среди нарушений здесь – неисправность автоматической пожарной сигнализации, отсутствие вывода на пункт диспетчеризации.

Что мешает надеть маску?

С таким риторическим вопросом обратился председатель райисполкома Владислав Гершгорин к участникам оперативного совещания, которые забыли надеть средство индивидуальной защиты (при этом социальное дистанцирование соблюдалось), и ко всем ошмянцам, игнорирующим эту важную меру.

А пока люди пренебрегают собственной безопасностью, коронавирусная инфекция идет в народ, не жалея никого. Как рассказал главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, растущие цифры заболеваемости COVID-19 оптимизма не внушают. За последнюю неделю зафиксирован рост пневмоний, а также количество случаев с ярко выраженной симптоматикой.

— На прошедшей неделе сотрудники эпидемической службы посетили 38 предприятий и организаций с целью мониторинга соблюдения мер минимизации риска распространения коронавирусной инфекции, — доложил Юрий Ларионов. – В числе 5 выявленных нарушений оказались неисправность дозатора, а следовательно невозможность воспользоваться антисептиком, отсутствие разметки на полу, недостаточность средств для обработки поверхностей.

Меж тем, выполнение этих требований, как и соблюдение масочного режима – не чья-то прихоть, а продиктованная ситуацией необходимость.

На контроле

На оперативном совещании рассматривались также вопросы эффективности работы комплексных-приемных пунктов на селе, выявления и ликвидации песчаных копанок.

Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук, за последний месяц обследовано 18 песчаных объектов, при этом 3 из них не ликвидированы. С одной стороны, они представляют опасность для жизни и здоровья детей, которые любят играть на таких объектах, с другой – не всегда удается установить тех, кто осуществляет забор грунта и создаем такие условия риска.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *