В Новоселковском яслях-саду-средней школе прошла встреча в рамках проекта «ШАГ» 

Общество

 

В Новоселковском яслях-саду-средней школе прошла встреча с работниками районной газеты «Ашмянскі веснік» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»  («Школа Активного гражданина») на тему “Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность”.

Вместе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Ольгой Шведовой-Юницкой, педагогом-психологом Екатериной Окушко, работниками газеты Анной Давидович, Светланой Муцянской старшеклассники рассуждали о правах и обязанностях создателя СМИ и потребителя информпродукта, говорили, как необходимо противостоять фейковым новостям, не попасть в руки кибермошенников.

Ребята активно принимали участие в обсуждении, как изменилась наша действительность с приходом новых видов подачи информации, развития современных СМИ и коммуникации. Они озвучили  проблемы, появившиеся с приходом современных медиа, и рассуждали о том, какую роль играют  СМИ в целом в жизни каждого человека и общества, делились мнениями о социальных сетях, приводили примеры их положительной и отрицательной роли. Безусловно, на примере районной  газеты и  ее групп в социальных сетях  обсуждались новости местного значения и  то, какое воздействие они оказывают на  своего читателя.

Тема дискуссии была познавательной. Особое внимание уделено ответственности за нарушение законодательства. Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации» регламентирует работу СМИ. Кроме того, ребята вели разговор об информационной безопасносности  несовершеннолетних. В центре дискуссии были правовые и социальные аспекты. Акцентировано внимание на том, что проблема медиабезопасности и медиакультуры очень актуальна для сегодняшнего дня. Старшеклассникам знакомы такие понятия, как кибермошенничество, буллинг и другие  современные негативные тенденции, но поговорить о том, как им можно противостоять, было очень важно, тем более, что    примеры  они приводили  из повседневной жизни людей, которые пострадали из-за этого. Кто чаще всего подвержен попадать в такие ситуации, каким примерам следовать, а на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя, — все эти вопросы решали старшеклассники.

Современный человек не может отказаться от информации, получаемой через СМИ и средства коммуникации. Но любую информацию следует критически осмыслить и определить ее значимость. Слово лечит, но слово и калечит.  Педагоги ознакомили ребят с правилами безопасности в социальных сетях, акцентировав внимание, куда можно обратиться в случае необходимости по поводу различных медиаугроз.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *