Почему необходимо менять шины зимой и какая резина считается зимней. Разговор со старшим госавтоинспектором отделения ГАИ Ошмянского РОВД

Общество Силовые ведомства

 

В Беларуси сейчас проходит республиканская профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин», целью которой является профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период, а также пропаганда использования зимних шин.

Сотрудники ГАИ в этот период напоминают владельцам транспортных средств о необходимости сменить резину на шинах. В противном случае уже с первого дня зимы водителей «не переобувшихся» автомобилей будут привлекать к административной ответственности. О том, почему необходимо менять шины зимой и какая резина считается зимней, нам рассказал старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД Александр Каморник.

— В чем же разница между летней резиной и зимней?

Вся разница в составе резинотехнической смеси, из которой производят шины. Летняя резина дубеет в холод, но размягчается при повышении температуры до +7 градусов по Цельсию. Резинотехническая смесь, из которой делают зимние шины, остается мягкой при снижении температуры. Вместе с тем летом ее использовать нельзя, так как протектор сильно изнашивается при температуре выше +15 градусов.

— Почему в холодную пору года нельзя использовать летние шины?

— Использование летней резины зимой негативно влияет на безопасность дорожного движения. При низкой температуре на летних шинах ухудшается сцепление даже на сухой дороге, а также точность реакции на поворот руля. При выпадении осадков эта разница увеличивается и на легковом автомобиле может достигать тридцати метров при торможении на снегу со скоростью 50 км/ч (тормозной путь на летних шинах — 63 метра, на зимних — 32 метра). Даже для полноприводных автомобилей разница в сцеплении будет существенной. При передвижении по льду летние шины практически теряют сцепление, поэтому если автомобилю повстречается совсем небольшой участок обледенелой или заснеженной дороги, поездка может закончиться неблагополучно.

— Можно ли сменить резину только на двух колесах?

— Нет. Следует устанавливать по четыре зимних шины на автомобиль. Если установить лишь две шины на переднюю ведущую ось (для переднеприводных автомобилей), то улучшатся лишь тяговые свойства при трогании с места, однако возникает опасность разворота на 180 градусов при торможении и совершении маневров, так как нарушается стабильность поведения передней и задней части автомобиля, что, безусловно, создаст угрозу безопасности.

— Когда необходимо «переобуваться»?

— Замену летней резины на зимнюю необходимо производить в зависимости от погодных условий и обязательно — до 1 декабря. Зимние шины рекомендуется установить при снижении среднесуточной температуры до +7 С. При снижении температуры от 0 С до -5 С переобуться нужно как можно скорее. При температуре -5 С градусов и ниже ездить на летней резине крайне опасно.

— Какие шины являются зимними?

— Согласно отечественным Правилам дорожного движения зимними считаются шины с маркировкой в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо со знаками М+S, M&S, M.S, M S или All seasons.

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *