Неразрывное звено в цепи. Разговор с начальником службы внешнеэкономической деятельности ОАО «Ошмянский мясокомбинат»

Общество

 

Более двадцати лет трудится в ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Александр Кедо. Начинал учеником обвальщика, рабочим, затем был кладовщиком, экспедитором, работал в отделе продаж, отделе маркетинга,специалистом по внешнеэкономической деятельности, а в феврале этого года назначен начальником службы внешнеэкономической деятельности.

В преддверии профессионального праздника мы встретились, чтобы узнать об особенностях его работы.

— Александр Валентинович, расскажите о своей работе. Судя по названию должности, Ваша первостепенная задача – продвижение продукции на экспорт. В какие страны ОАО «Ошмянский мясокомбинат» поставляет свою продукцию?

— Основными странами-партнерами в настоящее время являются Российская Федерация, Узбекистан, Казахстан. Недавно заключили договор с Республикой Арменией. Поставляем преимущественно говядину и продукцию из нее. Субпродукты планируем поставлять в страны Африки.

— Вы сказали, что занимаетесь также и импортом. А что импортируете?

— Главный предмет импорта – мясо птицы механической обвалки, которое ввозим из стран Европы. Во-первых, оно дешевле, во-вторых, в Беларуси периодически ощутим его дефицит. Кроме того, поставляем оборудование и запчасти к нему.

— Оказала ли влияние на продажи неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, которая сложилась в мире в этом году?

— Наше предприятие находится не на необитаемом острове, а потому, безусловно, ощутило мировые тенденции. Пандемия коронавируса подкосила экономику многих стран. Закрытие ресторанов, кафе и иных объектов вызвало снижение спроса на говядину высшей категории. Очевидно, что возникла необходимость поиска иных рынков сбыта. И наша служба внешнеэкономической деятельности постоянно занимается этим вопросом.

— Что из своей продукции Вы порекомендовали бы гостям семьи из-за рубежа? За что Вам точно не было бы стыдно?

— Сам люблю абсолютно всю продукцию нашего предприятия. Дорогим гостям предложил бы продукцию из говядины. Если говорить о готовой, то это говядина «Праздничная», «Бастурма турецкая» и колбаса говяжья. Эти виды продукции пользуются особым спросом у потребителей. Подтверждение тому — предпочтение, которое отдают наши клиенты во время дегустаций. В целом же, мне кажется, у каждого нашего покупателя свои вкусы и предпочтения, которые мы стараемся удовлетворять.

Так, например, во время выставок-дегустаций покупатели просят новые виды продукции. Их пожелания доводим до руководства предприятия, которое всегда поддерживает добрые начинания. Так в производство внедряем новые идеи, отталкиваясь от спроса. Рынок меняется – меняемся и мы.

— Знаю, что, прежде чем стать начальником службы внешнеэкономической деятельности, Вы прошли всю карьерную лестницу – познакомились с технологией производства от «А» до «Я». А как Вы вообще попали на мясокомбинат?

— После окончания Ошмянского сельскохозяйственного техникума пришел на завод – сначала на практику, а после окончания армии – устроился рабочим. Позже окончил Международный гуманитарно-экономический институт.

Поначалу даже представить себе не мог, что буду занимать такую должность. Целенаправленно к ней не стремился, хотя свою работу всегда старался выполнять с полной ответственностью.

— Назовите Ваш самый выгодный договор, подписание которого считаете безусловной победой.

— Все договора выгодные. А вот если говорить о сложных, то тяжелее всего идет подписание с узбеками, казахами. По какой причине? Культура, обычаи и менталитет народов Азии отличается от привычных для европейцев и уж тем более для нас, славян. Есть, безусловно, и особые запросы. И хотя у нашего предприятия пока нет сертификата «Халяль» (не позволяют мощности), требования партнеров к продукции выполняем. Со строительством нового цеха появится возможность не только увеличить мощности предприятия, но и производить халяльную продукцию.

— Скажите, часто приходится бывать в командировках? Имею в виду, конечно, заграничные?

— До пандемии коронавируса участвовали во всевозможных выставках, искали потенциальных партнеров. Сейчас, конечно, количество командировок сократилось, поиски переместились в интернет. Хотя личные встречи дают лучший эффект, общаясь с человеком вживую, легче понять его запросы и настроение, следовательно, проще достичь консенсуса.

— У Вас есть «удачливые» галстук, ручка, часы – то, с чем непременно везет? Или Вы несуеверный человек?

— Теперь уже таких талисманов нет. За свою жизнь побывал в различных ситуациях, когда от твоих решений и поступков во многом зависит исход событий. Поэтому считаю, что человек – сам кузнец своего счастья.

— А бывает такое, что все старания насмарку. Сделка срывается – и все. Как справляетесь с неудачами? Что помогает отвлекаться?

— Главным в своей работе считаю умение преподнести товар, заинтересовать покупателя, обеспечить бесперебойные продажи. Ведь только в этом случае цеха могут работать в привычном ритме. Будут полными «холодильники», придется приостанавливать производство. Не будет продукции – нечего выставлять на продажу. Мы все – звенья одной цепи, не можем работать отдельно. Понимая это, все время движемся вперед.

А отвлекаться от работы помогает рыбалка, гармония с природой.

— Имея за плечами богатый опыт работы на мясокомбинате, можете сравнивать. Скажите, где легче: в цеху, где приходится работать физически, или здесь, в кабинете?

— В цеху однозначно легче. Там отработал, вышел и занимаешься своими делами. Тут ты постоянно на связи. Отправляя машину, которой надо преодолеть до 5 тысяч километров, переживаешь, как она доберется, как пройдет границу. Поскольку товар специфический – охлажденное мясо, важно, чтобы он доехал в срок и не потерял в качестве. Большая ответственность и в работе с документами.

— В этом году Ошмянский мясокомбинат отмечает 120 лет со дня своего основания. А для Вас это какой по счету День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности?

— Профессиональный праздник в этом году буду отмечать в 23-й раз. Удивительно, как летит время. Помню, поначалу думал: поработаю немного на заводе. Но постепенно работа здесь затянула, увлекла. К слову, многие ребята, с которыми начинал трудиться, работают на предприятии до сих пор.

В преддверии праздника всем коллегам желаю крепкого здоровья, стабильности и благополучия.

Беседовала Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *