На планерке в райисполкоме: привлечение безвозмездной иностранной помощи, рост преступности и состояние гидротехнических сооружений

События

 

На контроле

Участие в конкурсах и проектах по привлечению безвозмездной иностранной помощи, предотвращение незаконного забора грунта, заключение застройщиками договоров на вывоз мусора обсуждались также на планерке в райисполкоме.

Как сообщила заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, за 2020 год учреждениями и организациями района было направлено более 70 заявок потенциальным донорам. Есть и результат. Так, недавно территориальный центр социального обслуживания населения получил от благотворительного католического общества «Каритас» автомобиль Peugeot Partner. И хотя авто бывшее в эксплуатации, для учреждения оно станет надежным подспорьем. Поддержку на реализацию хороших идей получила и Гольшанская средняя школа, ставшая победителем в конкурсе благотворительных проектов Инжинирингового дивизиона «Росатом», а также участвующая в осуществлении проекта в рамках программы поддержки Беларуси ФРГ «Преодолевая границы». Серьезный вопрос по обращению с отходами и к садоводческим товариществам. Только два из шести — «Березка» и «Ромашка» — заключили договоры на вывоз мусора на полигон в Новосяды.

В зеркале закона

В текущем году в Ошмянском районе отмечается рост преступлений. За десять месяцев зарегистрировано 276 преступлений, что на 54 больше аналогичного периода прошлого года.

Как отметил первый заместитель начальника РОВД Владимир Олехнович, зафиксирован рост краж, случаев уклонения родителей от содержания детей, хищений денежных средств путем использования компьютерной техники. В связи с этим Владимир Зенонович подчеркнул, что реквизиты банковских карточек ни под каким предлогом нельзя сообщать по телефону или интернету – в случае необходимости сотрудники банка пригласят вас лично. Все остальное – уловки мошенников.

Наряду с общим ростом количества преступлений правоохранители отмечают снижение с 3 в прошлом году до 1 в текущем убийств, причинения тяжких телесных повреждений.

— В поствыборный период значительно возрос уровень протестного потенциала. По статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» на территории района составлено 14 административных протоколов, — отметил Владимир Олехнович. – Задержанные в основном привлекались к административному аресту.

Кроме того, житель одного из агрогородков, подчеркнул Владимир Зенонович, в интернете призывал к поджогу. По подобным фактам сотрудники РОВД продолжают проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Особое беспокойство вызывает и рост преступности среди несовершеннолетних. Из 5 зафиксированных фактов 3 связаны с незаконным оборотом наркотиков. И это, заметьте, дети.

Чтобы озеро не стало морем

Состояние гидротехнических сооружений в районе также проанализировали на оперативном совещании.

Как доложил первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей,  в районе 41 гидротехническое сооружение, исправное состояние которых влияет на предотвращение негативного воздействия вод. Их поломки могут привести к наводнениям. Вместе с тем мониторинг показал, что далеко не все гидротехнические сооружения «видят» хозяйскую руку.

Так, водоем в деревне Лейлубка обступила древесно-кустарниковая растительность, требует внимания и состояние дамбы. В ближайшее время здесь будут проведены работы по наведению порядка.

Неисправности запорных устройств на гидротехнических сооружениях, а также невозможность подступиться к ним из-за зарослей выявлены и в ряде других случаев, в основном на арендуемых водоемах. Основная причина в том, что, арендуя водную гладь, субъекты хозяйствования по договору не несут ответственности за состояние дамб, шлюзов и т.п. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил внести изменения в договора с целью поддержания указанных сооружений в работоспособном состоянии.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *