Где пообедать в Ошмянах? Обед в кафе «Ланч»

Instagram Культура

 

В микрорайоне «Западный» кафе «Ланч» пользуется популярностью. В выходные дни там далеко не всегда можно найти свободный столик – все занято. В будни – свободнее, но посетители есть всегда. Чем обоснована популярность? Вкусной едой, качественным обслуживанием, тем, что это кафе – одно единственное на весь микрорайон или же всем вкупе – вопрос. Отправились в «Ланч» мы не на ланч, а на обед, и посмотрели, что да как нам предлагает это заведение. Спойлер: салат «Цезарь» нас удивил.

В Ошмянах же «Ланч» — единственное заведение в городе с полноценной летней террасой с посадочными местами, крышей и даже защитой от ветра в виде «застекления» прозрачным поликарбонатом, которые позволяют там находиться не только в теплое летнее время, но и, как оказалось, – в ноябре. Хотя, возможно, дело было в алкоголе, который был явно главным «блюдом» на столе компании, отдыхавшей на терассе. Возможно, вам тоже будет тепло в плюс восемь, но мы все же не рискнули обедать на улице, пошли во внутрь.

Теплая обстановка, приятная музыка и приглушенный свет – ничего лишнего и кричащего в оформлении зала и атмосфере. Помещение большим размером не отличается: там уместилось шесть небольших столиков, барная стойка без посадочных мест и несколько вешалок для верхней одежды, однако все как-то компактно, уютно и по-домашнему.

На подоконнике есть несколько популярных настольных игр, карандаши, фломастеры и бумага для маленьких гостей – что-то новенькое и не совсем привычное для кафе и баров нашего города. Это показывает о заинтересованности хозяев заведения не только накормить посетителей, но и организовать досуг клиентов.

В меню есть пицца, суши, супы, салаты, основные блюда, несколько десертов и напитки, в том числе – алкогольные коктейли собственного производства. «Фишкой» и визитной карточкой кафе можно считать сет «Сковорода по-деревенски» — набор жареных продуктов, который подают прямо на сковородке, как говорится «с пылу, с жару». Их (таких наборов) представлено пять: где-то с блинами и свиной рулькой, где-то с драниками и поджаркой – вариации разные, все они очень сытные и питательные. Ценовая категория – от 9 до 12 рублей.

Не обнаружив обеденных комплексов в основном меню, мы посчитали, что их нет вовсе и оформили заказ из имеющихся в списке блюд. Как оказалось после, обеденное меню есть. И если бы мы посмотрели заранее профиль кафе в Instagram, то узнали бы, что стоимость комплекса из супа, основного блюда и салата – 7 рублей. Однако этого мы не знали, у официанта не спросили, а нам и не подсказали. Советуем не повторять наших ошибок, тогда вы сэкономите не только несколько рублей, но и время, ведь, как правило, «обеды» готовятся заранее, что значительно сокращает время ожидания блюд.

Итак, заказ на двоих состоял из филе птицы в сыре – 6,50р, гарнира – картошка по-деревенски – 3р, котлеты «по-Киевски» – 6р, картошки-фри с овощами – 3р, салата «Цезарь» — 6,50р и кофе американо с молоком по 2р за чашку. Итог по чеку – 29р за все. Порции большие, оформлены по стандарту и украшены зеленью, в лучших традициях общепита. По-домашнему вкусно, без нареканий.

Больше всего внимания привлек салат «Цезарь». Признаться, когда нам его принесли, первая возникшая мысль: «перепутали». Салат был похож на тарелку с нарезкой: курица, помидоры, сухарики, две четвертинки яйца – все как-то по-отдельности. Но для «Цезаря» места в желудке у нас не осталось, и дегустацию мы отложили, насладившись лишь экстравагантным внешним видом. Попросили контейнер, чтобы забрать салат с собой, его, кстати, в стоимость не посчитали. Мелочь, а приятно. Позже салат попробовали — соуса не пожалели, чего не скажешь о яйцах, и гренках. «Цезарь» далеко не по классическому рецепту (и дело тут не только в подаче), но съедобно, любителям «майонезных» салатов должно понравиться.

Стоит сказать, что схожие кафе с таким же названием и аналогичным меню есть в соседних Сморгони и Островце. Так вот, из-за пандемии в апреле работа кафе была частично приостановлена, однако кухня функционировала – заказ можно было оформить с доставкой на дом. Сегодня же из мер предосторожности – лишь антисептик на подоконнике и табличка с просьбой соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Перчаток и масок на персонале замечено не было, хотя, в Ошмянах и в других заведениях общепита ситуация схожая.

Вывод: кафе «Ланч» — неплохой вариант для проведения времени в компании или с детьми. Кухня своими изысками не отличается, вкусно, просто и вполне демократично в плане ценовой политики. Обслуживание быстрое, официант внимательный, однако, если вы собираетесь пообедать, о наличии комплекса лучше уточнить заранее, или просмотреть информацию на странице в Instagram. Там, кстати, есть вся информация о работе кафе с адресами и телефонами, а в шапке профиля закреплено основное меню.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *