Санитарная служба призывает жителей района соблюдать правила защиты от COVID-19

Коронавирус Общество

 

Коронавирус снова активно пошел в наступление. Во всем мире говорят о его второй волне. Увеличивается количество заболевших и у нас. Причем, как отмечают медики, вирус стал еще сильнее. Именно поэтому каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы не заболеть.

Главными средствами защиты по-прежнему остаются маски, дезинфицирующие средства, социальное дистанцирование. Помнят ли о них ошмянцы, выяснял наш корреспондент.

Вместе с помощником врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Ольгой Жигун мы посетили объекты, оказывающие бытовые услуги. В Ошмянском районе, отметила Ольга Васильевна, таких 19: косметические кабинеты, парикмахерские, маникюрные кабинеты, солярий.

Во время очередного рейда мы побывали в салонах JULIE, а также Lady Di. На ресепшенах нас встретили «экипированные» администраторы. К слову, в масках работает и весь остальной персонал. Парикмахеры и маникюристы, как никто, понимают, что контактируя с большим количеством посетителей, могут либо заразиться сами, либо стать переносчиком инфекции. Маска и дезинфицирующее средство для них так же обязательны, как и забота о чистоте и стерильности в целом.

Может быть, именно эта щепетильность и соблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции вместе с постоянными мониторингами районного центра гигиены и эпидемиологии позволили работникам подобных объектов избежать COVID-19.

Вот если бы еще посетители были столь внимательны к соблюдению важных рекомендаций медиков… Пока на практике масочный режим соблюдают лишь единицы. Дескать, тяжело высидеть при многочасовом окрашивании в маске. Уверена, вряд ли такую позицию беспечных ошмянцев разделяют врачи, медсестры, санитарки, которые несколько месяцев подряд сутками работают в защитных костюмах.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *