Ветераны – особенные люди

Силовые ведомства

 

Для Ошмянского РОВД ноябрь примечателен несколькими праздничными датами. 2 ноября, 81 год назад, был издан приказ Народного комиссара внутренних дел СССР Берия о создании управления НКВД по Вилейской области, в которое входил Ошмянский уездный отдел. 10 ноября является Днем чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Беларусь.

Свое становление ошмянская милиция начала в нелегком 1939 году. Особенно ярко проявились высокие профессиональные и личностные качества сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны. Многие люди в милицейских погонах, оказавшись на оккупированной территории, вступали в ряды партизан и вели вооруженную борьбу с фашистами. Среди них участковый инспектор Ошмянского райотдела Александр Каминский.

За образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника, проявленные мужество и отвагу он был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Его именем названы улицы в Сморгони и Ошмянах, установлены мемориальные доски на здании Кревской школы, где он учился, и Ошмянского отдела Департамента охраны (бывшем ОВД).

В партизанских отрядах, частях регулярной армии в военное время вели активную борьбу с фашистами наши ветераны Петр Янковский, Иван Зяблицев и Иван Кравец.

В неимоверно трудных условиях пришлось работать защитникам правопорядка в первые послевоенные годы. Большую помощь оказывали милиционерам простые граждане. Сотрудники милиции и члены ДНД с честью выполняли свой долг, нередко жертвуя собой. Так, сотрудник Ошмянского РОВД В. Вашкель проявил мужество и храбрость при спасении тонущих зимой на реке Ошмянке детей. За достойный поступок милиционер был награжден медалью «За спасение утопающих».

Особая роль отводится в борьбе с преступностью уголовному розыску. Во все времена в этом подразделении служили честные и добросовестные люди. Среди них Николай Илькевич. За плечами бывшего начальника уголовного розыска Ошмянского РОВД полковника милиции в отставке 37 лет службы в органах внутренних дел и высокая награда — орден Красной Звезды. Удивительно, что Николай Ильич в свои 84, пройдя через многие трудности, выдержать которые под силу далеко не каждому, сохраняет оптимизм и позитивный взгляд на жизнь. В настоящее время он проживает в Могилеве. Рядом с ним проходил становление З.Чайковский, который отдал службе розыска 28 лет.

В 1986 году для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС одними из первых в 30-километровую зону направлялись работники милиции. Среди тех, кто с честью выполнил свой долг по ликвидации аварии, были Г. Балунда, Л. Гайданович, Б. Зенкович, Т. Дукель, И. Жуковский, М. Козарь, А. Шукевич, А. Вихорев, В. Кевлич, В. Козарь, Э. Якель, М. Даниленко, М. Новик, В. Бельский, А. Александрович, И. Капыш, С. Горид.

Героическую страницу в историю Ошмянского РОВД внесли сотрудники, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан. Это майор милиции Михаил Садовский и подполковник милиции Николай Лаздин. При Николае Станиславовиче отдел внутренних дел Ошмянского райисполкома был удостоен высшей награды – приза имени батальона Владимирова.

Николай Лаздин руководил отделом с 2007 по 2010 год

Сегодня ветеранская организация отдела насчитывает 65 человек. С ноября 2016 года ей руководит Анатолий Шукевич, который внес весомый вклад в сплочение ветеранов отдела. Ответственно на этой общественной должности трудились в свое время В. Левачев, И. Зяблицев, А. Зык. Активное участие в жизни ветеранской организации принимают Владислав Буйвид, Владимир Воробей, Александр Лисовский, Витольд Миклашевич, Олег Силков, Елена Чернобай, Александр Юндель, Иосиф Капыш и многие другие.

Иосиф Капыш и Александр Зык

Ветераны отдела – это особенные люди, имена которых прочно вошли в историю милиции Ошмянского района. Сегодня мы выражаем им признательность за многолетний, самоотверженный и вдохновенный труд, говорим слова благодарности за активную жизненную позицию, участие в общественной жизни района и патриотическое воспитание молодежи и желаем крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Иван КУНЯВСКИЙ,

заместитель начальника Ошмянского РОВД по идеологической работе, подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *