Как функционирует отделение дзюдо в Ошмянах

Спорт

 

Чуть более месяца назад в Ошмянах произошло значимое для спортивной жизни района событие – открытие отделения дзюдо в детско-юношеской спортивной школе им. А.С. Барбашинского. Этого дня ждали многие ребята и их родители, и вот он наступил.

А что было дальше? А потом начались тренировки и первые для большинства мальчишек и девчонок приемы и захваты. Несмотря на пандемию, занятия проходят в штатном режиме, а ходить на них или нет – личный выбор родителей, чьи чада решили познакомиться с этим видом боевого искусства. О том, как функционирует секция дзюдо сегодня, мы узнали, напросившись на тренировку к спортсменам и их сенсею – Сергею Игнатьевичу Жуку.

Занятия проходят в просторном зале, который находится в бывшем общежитии аграрно-экономического колледжа на Советской, 15. Там есть все необходимое для полноценного тренировочного процесса: раздевалки, душевые и большое тренировочное поле – татами – специальные маты, которые полностью заменяют напольное покрытие.

Занимаются дзюдоисты без обуви. В качестве одежды принято использовать дзюдоги – разновидность специального костюма для тренировок, наподобие кимоно. Как и в любом спорте, тренировка традиционно начинается с разминки – дабы разогреть мышцы и суставы и минимизировать риск травмирования. Сергей Игнатьевич озвучивает, демонстрирует и внимательно следит за верным выполнением упражнений.

Как только разминка завершается, и тренер дает ребятам задани на отработку приемов, мы начинаем разговор.  Тренер сам из Жодино, а в Ошмяны приехал вместе с супругой, она также спортсменка и сейчас возглавляет сектор спорта и туризма райисполкома.

— Приехали сюда развивать спорт, а я в частности – дзюдо. До этого три года тренировал в соседнем городе Сморгони, — рассказывает тренер, следя за своими спортсменами.

Сергей Игнатьевич – мастер спорта по вольной борьбе, занимается единоборствами и тренирует детей четыре года. Детей очень любит, но признается, что тренер он строгий и требовательный.

— Это спорт, а в спорте без дисциплины – никуда, — говорит он и показывает ребятам очередной элемент.

— В чем отличие дзюдо от других видов единоборств?

— У дзюдо есть много общего с самбо, но здесь мы, прежде всего, работаем на захваты. Оттого и «спортивный костюм» – дзюдоги – из очень плотной и крепкой ткани, чтобы во время спарринга схватить партнера и выполнить прием. Дзюдо – самый популярный в мире вид борьбы. К примеру, на крайней Олимпиаде вольную и греко-римскую борьбу представляли пятьдесят четыре страны, а дзюдо – сто пятьдесят четыре. В этом спорте очень высокая конкуренция, и она вполне оправдана.

Тренировка дзюдо – полноценная замена фитнеса и тренажерного зала. Здесь и кардио-упражнения, и силовые, много внимания уделяется координации. Благодаря занятиям закаляется характер, развивается способность лучше концентрироваться, что влияет не только на достижение успехов в спорте, но и на способность обучаться. К тому же, тренировки дзюдо учат сохранять сдержанность и спокойствие и влияют на гибкость ума, — рассказывает Сергей Игнатьевич.

— Однако все эти плюсы для многих родителей перевешивает один минус – травмоопасность.

— Для профессионалов – да, травмы часты и опасны. Там, где спорт выходит на соревновательный и профессиональный уровень, травмы становятся привычным и обыденным, хоть и не совсем нормальным делом. Убедился в этом на собственном опыте. Но это о профессиональном спорте. Когда речь идет о детских тренировках, пусть даже выступлениях на некоторых турнирах, то риск травмирования минимален. У меня как у тренера стоит задача – оздоровить ребят и дать азы боевого искусства. К тому же, я внимательно слежу за техникой, а если спортсмен осознает и понимает, что он делает, во время тренировочного процесса травм не будет точно. Сейчас мы занимаемся для здоровья и удовольствия, а после окончания школы мои ученики уже сами будут принимать решение, нужен им этот спорт в дальнейшем или нет.

— Еще одним спорным моментом для родителей девочек при выборе спорта является стереотип, что единоборства – не девчачье дело. Что вы думаете по этому поводу?

— Не понимаю этот стереотип абсолютно. И радует тот факт, что многие это суждение не принимают и записывают своих дочерей ко мне на тренировки. Кстати, в большинстве случаев решение о дзюдо принимают сами девочки. Если парней могут записать мамы и папы даже без их ведома, то девочки приходят на единоборства чаще всего сами.

– Пользуются ли популярностью ваши тренировки у девочек?

— Да, и не хуже, чем у мальчиков, девчонки у меня все просто замечательные, многие тренируются наравне с парнями, ничуть им не уступая. Младшей воспитаннице – восемь, старшей – пятнадцать. Девочки по природе своей более гибкие и в физическом, и в психологическом смысле, а часто победу одерживает не тот, кто сильнее, а тот, кто более скоординирован, ловок и умен, – рассказывает тренер.

Тренировки в отделении дзюдо идут каждый день. В данный момент набраны четыре группы от ДЮСШ, где ребята поменьше — третий-четвертый класс и одна группа от ФСК – там более взрослые дети — шести-семиклассники. В среднем в каждой группе занимается тринадцать человек. Занятия проходят три раза в неделю по полтора часа, и они абсолютно бесплатные.

— Многие считают, что если занятия бесплатные и тренер «государственный», то он не профессионал, мол, хорошего бесплатно не бывает. Скажу от себя: сначала просто попробуйте. Мне кажется, наоборот, это отличная возможность открыть для детей что-то новое и до этого неизвестное, – добавляет в завершение Сергей Игнатьевич.

Записаться в секцию дзюдо можно с девяти лет. Тренер рад как мальчикам, так и девочкам. Чтобы попасть на тренировку можно оставить заявку на сайте ДЮСШ, позвонить 7-32-00 или 8-029-270-64-12.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *