Рубиновое счастье семьи Шидловских

Культура

 

Лилия Бернардовна и Анатолий Владимирович Шидловские восьмого ноября отметят юбилей семейной жизни – сорок лет «душа в душу» и «одна сатана». За четыре десятка лет бок о бок у супругов было много радостных и светлых моментов, хватило и сложностей, однако эти испытания только скрепляли их союз, подтверждая, что нет в жизни людей друг друга ближе и надежнее.

Оба супруга родом из Ошмянского района. Она – городская, он – из деревни Чурки, что рядом с Гольшанами. Познакомились, влюбились, поженились.

«Их было четверо. Рыженькая, Лиля, мне сразу понравилась»

— У меня тетя жила в Гольшанах, я часто у нее гостила, — рассказывает историю знакомства Лилия Бернардовна. — И вот в один из моих приездов, в выходные, с местными девчатами мы пошли в клуб на танцы. Там Толю я и заприметила.

— Я первый подошел! — вступает в диалог Анатолий Владимирович. – Их было четверо, рыженькая, Лиля, мне сразу понравилась (смеется).

Так будущие супруги познакомились, начали общаться ближе и «дружить», как говорили раньше. Далее Анатолий Владимирович уехал работать в Вильнюс, а Лилия Бернардовна устроилась на работу в филиал ВЗРиПа — Вильнюсского завода радиоизмерительных приборов — в Ошмянах (сейчас молодому поколению привычнее слышать ОАО «Радиотехника»).

— Ровно год мы дружили. Несмотря на то, что Лиля была здесь, в Ошмянах, а я в Вильнюсе, каждые выходные мы стабильно встречались. Потом сыграли свадьбу, и через год у нас появился сын – все как полагается, — рассказывает Анатолий Иванович, смеясь.

Работу женщина успешно совмещала с воспитанием ребенка и учебой в Новогрудском аграрном колледже.

— Она у меня молодец, и красивая, и умная — колледж с красным дипломом окончила, и на работе ценный сотрудник — даже трудовая награда республиканского уровня есть, — с гордостью говорит Анатолий Владимирович, заставляя жену смущаться.

«Работали в разные смены, и детей воспитывали, и хозяйство умудрялись держать»

Работа Лилии Бернардовне безумно нравилась, был и карьерный рост, так, свою трудовую деятельность шесть лет назад женщина завершила начальником производственного цеха. Анатолий Владимирович, к слову, трудился на этом же предприятии.

— Работали в разные смены, и детей воспитывали, и хозяйство умудрялись держать, пока жили с родителями, а потом получили кооперативное жилье и переехали, — дополняет Анатолий Владимирович.

После тринадцати лет работы на ВЗРиПе перешел мужчина в ОАО «Ошмянский мясокомбинат», где является примерным работником.

Радостных моментов в жизни добавляют дети и внуки: сын Виталий с женой и двумя внучками живут здесь, в Ошмянах, а дочь Юлия с мужем и двумя сыновьями – в Гродно.

— Приезжают дети часто, практически каждые выходные собираемся на даче. Там у нас и баня, и спортивные площадки дед соорудил для внуков, — рассказывает Лилия Бернардовна. — Каждый семейный праздник стараемся отмечать вместе, дни рождения, Новый год, Рождество.

— А как отметите сорокалетие супружеской жизни?

— Вдвоем. Собираемся с женой поехать в санаторий, там и встретим праздник, — отвечает Анатолий Владимирович.

«В молодости отношения не такие глубокие. Да, есть влюбленность, страсть, но любовь приходит позже»

— Меняются ли отношения со временем?

— Еще как! — восклицает Лилия Бернардовна. — В молодости они (отношения) не такие глубокие. Да, есть влюбленность, страсть, но любовь – она приходит позже. Чтобы ее почувствовать, с человеком нужно прожить не год и не два, только с течением времени ты начинаешь понимать все по взгляду и с полуслова.

— Семейная жизнь наполнена ведь не только счастливыми и радостными моментами, случаются и сложности. Как вы их преодолеваете?

— Мы никогда не молчали и не молчим. Всегда нужно идти на диалог и разговаривать. В любой ссоре, недопонимании важно выяснить причину и проговорить, чтобы в дальнейшем избежать подобного, — говорит женщина, а супруг кивает головой в ответ.

— За кем в семье окончательное решение?

— Окончательное решение у нас всегда общее, — говорит Анатолий Владимирович. Иногда нужно и уступить, и пойти на компромисс, но решение всегда принимаем вместе. Такого не было, чтобы кто-то один все определил за двоих.

— В чем секрет семейного счастья?

— В уважении, во взаимопонимании, — отвечает супруг. — Да, не всегда все получается и никогда не бывает все идеально, но из любой ситуации выходить вдвоем намного легче.

«Любовь — это когда ты можешь в чем-то уступить, но все равно чувствовать себя счастливым»

— Что такое любовь?

— Любовь складывается из уважения, заботы, поддержки. Любовь — это когда ты можешь в чем-то уступить, но все равно чувствовать себя счастливым. И важно об этом не говорить, а показывать делом, — говорит Анатолий.

— Влюбленность и «бабочки» должны присутствовать, пусть не постоянно, но моментами — обязательно. О любви не нужно часто говорить, иначе это слово может потерять свою сакральность. Не надо кричать об этом, нужно давать это почувствовать, — добавляет Лилия Бернардовна.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *