7 ноября в Беларуси в очередной раз празднуется День Октябрьской революции

Общество

 

Несмотря на то, что события более чем столетней давности приобрели в ряде стран несколько иной оттенок, Беларусь по-прежнему хранит традиции этой вехи в истории.

В городах и селах в этот день проходит традиционная церемония возложения цветов к памятнику вождю пролетариата — Ленина. В этой акции принимают участие представители Коммунистической партии Беларуси, ветераны Великой Отечественной войны, а также все, кто считает этот день поистине «красным днем календаря». Цветы к памятнику вождю пролетариата возложили и в Ошмянах.

— Нужно быть объективным в оценке этих событий, — отмечает в разговоре председатель районной организации Коммунистической партии Беларуси Генрих Лещевич. – И прежде всего потому, что мы не знаем, как складывались отношения в то время. Никто не отрицает, что были перегибы, но ведь было и много положительных моментов в тех действиях. События Октября помогли построить общественные отношения на совершенно новом уровне, на новых принципах и стали толчком в развитии всех отраслей народного хозяйства молодого государства.

Все эти годы Коммунистическая партия Беларуси остается верной традициям Октябрьской революции. Как заметил Генрих Иванович, в ее рядах всегда были и остаются люди со взвешенной позицией и огромным жизненным опытом. Не составляет исключения и Ошмянская районная партийная организация. В этом году она приросла на три человека.

— Мы всецело поддерживаем политику нашего государства и Президента, — подчеркнул Генрих Лещевич. – Сейчас мы, как и все общественные объединения и граждане нашей страны, активно обсуждаем вопросы поправок в Основной Закон нашего государства. Конституция должна соответствовать реалиям времени. Одно дело, когда идет формирование общественных структур зарождающейся независимости и другое – когда страна состоялась и необходимо новое основание для дальнейшего движения вперед. Нужно понимать, что совершенствование Конституции является мощным инструментом консолидации общества. На мой взгляд, альтернативы президентской власти в стране нет. В то же время необходимо усиливать работу Парламента, органов местной исполнительной власти. Идеальных моделей управления не существует, но есть оптимальные решения для конкретного этапа развития страны. Нас, коммунистов, волнуют вопросы административно-территориального деления, экономическая политика, совершенствование судебной системы. Необходимо повышение роли общественных организаций и партий в политической жизни страны, а также отдельно взятых трудовых коллективов. Также хочу обратить внимание на то, что со своими проблемами человек должен обращаться в «высокие кабинеты» не в строго отведенный графиком день и час, а когда у него возникла на то потребность. Что касается вопросов назначения руководящих лиц (всех уровней и отраслей, в том числе и священнослужителей), то следует искать их больше среди местного населения.

Воспользовавшись случаем, Генрих Лещевич поздравил своих товарищей по партии и всех жителей Ошмянского района с праздником Великого Октября и пожелал крепкого здоровья, благополучия в нашей стране и отдельно взятых семьях.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *