Магию создаем мы сами

Культура

 

В ландшафтном дизайне, популярность которого растет, нередко можно встретить интересные находки — ненужным, казалось бы, вещам, творческие личности находят новое применение. Так, цветоводам-дизайнерам удается обыграть старый велосипед или соломорезку, дырявые чугуны и даже галоши.

Проверить свои силы в создании красоты и испытать фантазию решила учащаяся объединения «Изостудия» при центре творчества детей и молодежи Елена Сокобензон. Девочка приняла участие в районном и областном этапах конкурса по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами». На суд жюри она представила малую архитектурную форму в номинации HandmadeSAD, в которой по условию конкурса использовала предметы быта, старые вещи, вышедшие из употребления.

— На территории центра творчества детей и молодежи для создания малой архитектурной формы мы использовали плетеные корзину и чемодан, прялку, моталку, ступку, деревянные спилы, — рассказывает заведующий отделом туризма и краеведения Мирослава Ивашко. — И чтобы придать вторую жизнь старинным вещам, мы решили использовать их как вазы для цветов. Получилось красиво.

Результаты своей работы Елена Сокобензон и ее педагог запечатлели на фотографиях и оформили в виде настенного календаря на 2021 год. На каждой страничке календаря есть описание истории и применения старинных предметов, что делает его еще и познавательным.

— Казалось бы, обыкновенная ступка… А это — одно из древнейших орудий труда человека, известное за 8000 лет до н.э., использовавшееся для помола зерна и других пищевых продуктов. Велика роль ступки в славянской мифологии, в символике, геральдике и живописи, — делится Елена сведениями, которые выяснила в процессе работы. — Прялки пришли к нам из древности, были изобретены в Древнем Риме. Делали их из клена, осины, березы, липы. В 1530 году Юргенс из Брауншвейга изобрел прялку с ножным приводом, при котором обе руки могли заниматься пряжей. В 1735 году Джон Уайт изобрел вытяжной механизм, состоящий из двух валиков, которые заменили труд женщины. Об истории других старинных предметов можно узнать, листая календарь.

При подведении итогов конкурса жюри учло эстетическую и образовательную составляющую работы Елены Сокобензон, которая заняла первое место на районном и областном этапах конкурса по благоустройству и озеленению территорий.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *