Ошмянская команда тяжелоатлетов стала бронзовым призером республиканского первенства

На прошедшем в Могилеве первенстве Республики Беларусь по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2004 года рождения и моложе прекрасно выступила сборная команда Ошмянского района.

Продолжительное время высокие результаты показывают наши тяжелоатлетки-девушки. На этих соревнованиях они также продемонстрировали хорошую форму, заняв второе командное место (141 очко). Ошмянки уступили пальму первенства лишь хозяйкам соревнований — Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» (153 очка). Третье место у девушек из Гомеля (125 очков).

В личном зачете победительницей первенства Беларуси стала наша Анастасия Афанасьева (в весе до 64 кг). Серебряную медаль в упорной борьбе завоевала мастер спорта Республики Беларусь по пауэрлифтингу Елизавета Матарас (до 45 кг), третье место в этом же весе заняла ее подруга по команде Мария Василевская. В весе до 71 кг бронзовая медаль досталась Дарьи Куцевич. Всего лишь один килограмм отделил от пьедестала почета Александру Амбражевич, которая стала в итоге четвертой.

Не так ярко, как хотелось бы, выступили наши юноши, вместе с тем они принесли высокие зачетные баллы команде, попав в пятерку сильнейших. Лучшими здесь стали Даниэль Жабинский (вес до 55 кг), Артем Савицкий (до 61 кг), Влад Казак и Айк Геворгян (до 73 кг), Матвей Станкевич (до 81 кг). Команда юношей нашего района заняла в итоге третье место (168 очков), второе — у Гомеля (188 очков), первое — у Могилева (210 очков).

В общекомандном первенстве (8 юношей + 6 девушек) первое место заняла сборная Могилева (363 очка), второй стала сборная Гомеля (313 очков), третье место досталось сборной команде нашего города (309 очков), что свидетельствует о высоком потенциале юных ошмянских тяжелоатлетов.

Еще одно соревнование — республиканская спартакиада ДЮСШ среди юношей и девушек 2005 года рождения и моложе — состоялось в Пинске. Представителю Ошмянской ДЮСШ, воспитаннику Михаила Станкевича Даниэлю Жабинскому удалось завоевать в этот раз золотую медаль и стать первым чемпионом нашей команды на республиканском уровне. В толчке атлет повторил рекорд Республики Беларусь среди юношей, взяв вес в 75 кг. В минувшем году на этом первенстве Даниэль был серебряным призером.

В последние годы трудно припомнить соревнования, на которых бы ошмянские тяжелоатлеты в командном зачете не поднималась на пьедестал почета. К тому же ни одна школа области не может похвастаться переданными за год в школу олимпийского резерва четырьмя атлетами, а ошмянцам это оказалось по плечу.