Самое время надеть маску, или почему ошмянцы ждут более весомый аргумент, чем жизнь

События

 

О пользе ношения маски в общественных местах в это непростое эпидемиологическое время знает, пожалуй, каждый, как и о том, что руки надо обрабатывать антисептическими средствами на основе этанола (его содержание должно быть не меньше 60 процентов). А еще важно по возможности соблюдать дистанцию, стоя в очередях. Но всегда ли то, что знаем, мы соблюдаем?

Чтобы проверить, как ошмянцы выполняют рекомендации медиков, наш корреспондент совместно со специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии отправился в рейд по самым массовым местам города.

В тесной компании

Начать решили с остановок общественного транспорта. Хотя и на свежем воздухе, но в такой дождливый день, как сегодня, ожидание автобуса проходит уж в очень тесной компании. То же самое можно сказать о поездках в общественном транспорте. Редко когда приходится увидеть в шахматном порядке сидящих пассажиров. Увеличивает шансы подхватить «ковид» и тот факт, что мало кто из пассажиров в масках. Беспечные к своему здоровью, они подвергают риску тех, кто находится рядом. Вот такая вот белорусская забота и толерантность.

Одни говорят, что в масках им неудобно, другие решили, что они бесполезны, третьи рассчитывают на иммунитет, поскольку недавно переболели. Некоторые из нарушителей масочного режима аргументируют свое безразличие отсутствием наказания. Удивительно: неужели штраф страшнее угрозы потерять жизнь?!

Вот только беспечные ошмянцы забывают, что коронавирус может протекать бессимптомно: человек о нем не знает, а раздает инфекцию окружающим.

Именно поэтому носить маски рекомендуется абсолютно всем. Причем они должны закрывать и рот, и нос. И — естественно — быть индивидуальными! Недавно буквально сразила наповал картинка: женщина, перед тем как зайти в автобус, берет маску у мужа, который из него выходит, со словами: «Я на другую сторону надену, свою маску дома забыла».

Как говорится, без комментариев.

Условия есть, желания нет

А как пандемии противостоят в магазинах? Ответ на этот вопрос мы нашли, посетив торговую точку крупного сетевика — «Евроопт», что в микрорайоне Западном, а также магазины «Купаловский» и «Родны кут» по улице Кирова.

У входов в торговые объекты размещены информационные листы, которые напоминают об угрозе COVID и мерах профилактики. Привычным атрибутом повсюду стали и дозаторы с антисептиком, которые в крупных магазинах с самообслуживанием и фирменной торговлей размещаются у входа, по торговому залу, за прилавками — для персонала и на выходе, в более компактных, как тот же «Купаловский»,  — возле касс.

В «Евроопте» на видном месте — и одноразовые перчатки для покупателей, а из динамиков доносится звуковая реклама, которая периодически призывает соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции. Правда, из десятков пяти покупателей, которых мы встретили в трех посещенных магазинах, в масках было четыре человека, антисептиком пользуются больше не на входе, а на выходе (о себе все же немного заботятся, чего не скажешь в отношении других), а перчатки и вовсе не востребованы.  Хотя, выбирая фрукты и овощи, выкладку которых допускается делать без упаковки, мы прикасаемся к товару и — вполне возможно — разносим вирус. Стоит отметить, что в соответствии с санитарными нормами хлебобулочные изделия, орехи, фисташки и иные продукты питания, употребляемые нами без мытья и обработки, продаются только в  упакованном виде.

Пренебрегают покупатели не только масками и перчатками, но и цветными полосами на полу, которые сигнализируют: соблюдай дистанцию!

Рекомендации и ответственность

Впрочем, завидев главного санитарного врача района, и некоторые продавцы  начинали поправлять свои маски (магазин «Родны кут»). А ведь в правильном ношении средства индивидуальной защиты должны быть заинтересованы в первую очередь мы сами. Ведь, как показал рейд, в торговых объектах созданы необходимые условия для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Среди рекомендаций, которые получили в этот день объекты торговли, — перенести поближе к входу один из дозаторов, заменив его на настенный (магазин «Евроопт»), а также добавить наглядной информации (магазин «Купаловский»).

Мониторинг торговых точек, объектов общественного питания, банков, аптек и иных мест скопления людей районным центром гигиены и эпидемиологии проводится регулярно. В октябре санитарно-эпидемиологической службой проверено 95 субъектов хозяйствования, на 23 из которых выявлены недостатки.

— При первичном выявлении нарушений санитарно-эпидемиологическая служба дает рекомендации, если эти нарушения не создают угрозу жизни и здоровью человека, — рассказал главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. — И только при игнорировании данных рекомендаций предусматривается административная ответственность.

Береженого Бог бережет

Местами с достаточно массовым пребыванием людей остаются и храмы. Даже в будний день здесь достаточно многолюдно.

И хотя в период пандемии из костела Святого Михаила Архангела, что в Ошмянах, как и из многих других храмов, ведется онлайн-трансляция, люди преклонного возраста, которые не пользуются интернетом, да и те, кто здесь, в костеле, чувствует особое единство с Богом, по привычке идут в храм.

На входе для верующих установлен дозатор с антисептическим средством. Многие из прихожан — в масках, хотя есть и те, кто забыл или проигнорировал эту важную меру безопасности. Но ведь сказано в Книге книг: «Береженого Бог бережет».

Говорят, пандемия уходит, когда 60 процентов населения переболеет, но хотите ли вы попасть в эти 60 процентов, решать вам.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *