В СШ №2 прошла ученическая конференция, посвященная комсомолу

Культура

 

В этом году исполнилось 100 лет Ленинскому коммунистическому союзу молодежи Беларуси. Сегодняшняя молодежь мало знает об этом объединении, разве что сухие строчки из учебников по истории. А ведь комсомол — это не просто организация, это жизнь трех поколений, целая эпоха в истории нашей страны.

В средней школе № 2 г. Ошмяны прошла ученическая конференция «Время и люди», посвященная праздничной дате – 100-летию ЛКСМБ. Члены совета школьного музея «Ошмяны: события, люди» рассказали о том, как жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали. Много внимания в своих выступлениях ребята уделили подвигу комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, привели массу примеров проявления героизма и мужества в это страшное для страны время. По окончании войны комсомольцы участвовали в восстановлении народного хозяйства, освоении целины, трудились на комсомольских стройках.

В 1985 году в Советском Союзе началась перестройка, в результате которой произошли серьезные преобразования. В 1991 году на чрезвычайном съезд ВЛКСМ историческая роль комсомола была объявлена исчерпанной: молодежную организацию распустили.

Гостем конференции стала Ирина Михайловна Здярская, учитель русского языка и литературы нашей школы, бывший комсомольский лидер. Она рассказала о комсомольцах 80-х годов и активной работе студенческих строительных отрядов своего университета.

В заключение конференции мы послушали песню «Не расстанусь с комсомолом», которая в свое время являлась негласным гимном организации.

Александра ШАТИЛО, ученица 11 класса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *