Перед началом отопительного сезона сотрудники Ошмянского РОЧС обошли домовладения граждан

Силовые ведомства

 

Осень — время наступления холодов. В сырую промозглую погоду хочется укутаться в теплый плед или прислонить спину к теплой печке, пить ароматный час и слушать мурлыканье кошки.

Именно с приходом осени хозяева начинают обогревать свое жилище. В сельской местности для этих целей чаще всего используется печное отопление. Если тепла не хватает, как в домах, так и в квартирах с центральным отоплением, граждане прибегают к «услугам» электрических теплогенерирующих агрегатов (калориферов). К сожалению, именно в период отопительного сезона увеличивается число пожаров, которые уносят жизни взрослых, детей и даже целых семей.

Происходит это по незнанию элементарных правил противопожарной безопасности. А еще граждане наплевательски относятся к подготовке печей и дымоходов к отопительному сезону, не соблюдают правила эксплуатации электрообогревательных приборов.

Перед началом отопительного сезона сотрудники Ошмянского РОЧС в очередной раз обошли домовладения в частном секторе города, а также наведались к жителям деревень и агрогородков. Особое внимание – многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, семьям, в которых дети признаны находящимися в опасном положении.

Рейды сотрудники РОЧС совершают самостоятельно или в составе смотровых комиссий, созданных в городе при райисполкоме, в сельской местности — при сельисполкомах. Если выявляются замечания, то визит субъекта профилактики приходится повторять, чтобы убедиться, что хозяева привели отопительные приборы в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.

Члены смотровой комиссии №3, которой руководит Наталья Пелецкая, директор социально-педагогического центра Ошмянского района, в один из дней октября посетили домовладения ошмянцев с печным отоплением, проживающих по улицам Комсомольской, Советской, Мицкевича, Авдеева и переулку 17 Сентября.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Михаил Марковский обратил внимание на состояние печей в жилище, наличие утолщения кирпичной кладки в местах соединения печи и дымовой трубы с деревянными перекрытиями. Чтобы выпавшие горящие угли не привели к пожару, около печи должен быть притопочный лист. К сожалению, не во всех домах на деревянном полу прибит такой кусок жести (размеры его должны быть 50х70 см). Его можно выполнить также из негорючего кирпича.

Работник РОЧС напомнил жильцам о том, что ни в коем случае нельзя использовать при растопке горючие жидкости, а также оставлять открытыми дверцы и топящуюся печь без присмотра, позволять детям самостоятельно ее растапливать. В некоторых домах на печках сушилась одежда и рядом с дверцами лежали дрова. Их следует держать не менее чем в полутора метрах от печи. Золу и перегоревшие угли необходимо выбрасывать не ближе 15 метров от строений.

Члены смотровой комиссии, в состав которой входят субъекты профилактики района, проверили исправность электропроводки, состояние газовой плиты, сверили данные со счетчиков. Медицинский работник измерил давление пожилым гражданам и поинтересовался, давно ли они были в поликлинике. Работники центра социального обслуживания населения рассказали людям преклонного возраста об услугах, которые оказывает центр пожилым гражданам.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Ошмянского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *