Здоровое старение начинается с рождения

Культура

 

Проект Белорусского общества Красного Креста «Консолидация и развитие программы БОКК по активному старению и оказанию медико-социальной помощи на дому» объединяет жителей нашей страны, которые, несмотря на пенсионный возраст, желают быть востребованными.

— Они становятся волонтерами и оказывают посильную помощь тем, кто в ней нуждается. При этом в силу возраста и интересов пенсионеры общаются на равных. Таким образом, одновременно в двух направлениях преодолевается социальная изоляция пожилых людей. Пенсионерам помогают интегрироваться, вести насыщенную жизнь и чувствовать себя счастливыми. Такая модель взаимодействия имеет много плюсов,отметила Наталья Толкачева, председатель Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста, открывая в Ошмянах обучающий семинар-тренинг в рамках проекта.

Прошло мероприятие в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения. В семинаре приняли участие специалист областной организации БОКК Елена Павленкович, председатель районной организации Ольга Борисенко-Рабко, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Оксана Битель, специалист Лариса Суринова, психолог ТЦСОН Алеся Карпович.

В течение двух дней представители областной организации Белорусского общества Красного Креста делились с пожилыми волонтерами опытом работы по уходу на дому за больными стариками.

— Все мы придем к старости – этого не избежать. И очень важно встретить ее достойно, — подчеркнула тренер Елена Владимировна Павленкович. – Правда, не всегда получается дождаться этого возраста на своих ногах, в здравом уме и при памяти. Наши подопечные – одинокие и одиноко проживающие люди пожилого и старческого возраста, с множественной заболеваемостью, с психическими расстройствами, онкологическими и другими тяжелыми хроническими заболеваниями, с инвалидностью. И наша задача заключается в том, чтобы они чувствовали заботу и внимание.

В процессе обучения волонтеры получили знания и навыки о том, как правильно и безопасно перемещать тяжелобольных людей, как предотвратить пролежни, как организовать пространство в доме, как кормить и проводить гигиенические процедуры.

Волонтеры познакомились с работой медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога», получили информацию о том, как ухаживающему психологически защитить себя, как справиться с эмоциональным выгоранием, как уберечь от него себя и свое окружение.

Основу обучающего семинара составили практические занятия с применением специального оборудования. Для отработки навыков использовался даже манекен.

Обучение прошло в обстановке, приближенной к домашней: с чаепитием и разговорами по душам. Волонтеры получили не только знания, которые смогут применять в своей работе, но и дельные советы по поддержанию собственного здоровья. Вместе со специалистом областной организации они разучили упражнения на равновесие, которые помогут им снизить риск падений.

Программа семинара была насыщенной. Вместе с тем гости нашли время, чтобы посетить достопримечательности нашего славного края. Незабываемой была экскурсия на Гольшанский замок и в школьный историко-краеведческий музей имени Э.Корзуна.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *