А вы уверены в своем авто?

Общество

 

Отправляясь в дорогу на авто — личном, служебном или такси, — хочется быть уверенным в его исправности и своей безопасности, а еще — чтобы встречные автовладельцы так же тщательно подходили к вопросам безопасности. Несомненно, это позволит в разы снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

Состояние авто определяют во время техосмотра, прохождение которого регламентировано законом. Однако проходить его спешат далеко не все. Ведь вместе с техосмотром необходимо уплатить государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Сумма внушительная, и многие автовладельцы ждут, когда же госпошлину «отвяжут» от техосмотра. Меж тем, безопасность дорожного движения страдает.

Снизить риски на дороге призваны рейды сотрудников ГАИ и представителей УП «Белтехосмотр». Прошедший на минувшей неделе мониторинг показал, что некоторые ошмянские автолюбители игнорируют прохождение техосмотра из года в год. Оказалось, даже такси откладывают в долгий ящик — лет этак на пять — визиты на диагностическую станцию. Могут ли пассажиры такого авто быть уверены за свою жизнь, вопрос скорее риторический.

К слову, управление транспортным средством без пройденного техосмотра влечет штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (27 – 81 бел. руб.) или предупреждение. Повторное нарушение ПДД (управление транспортным средством без техосмотра) в течение одного года грозит штрафом в размере от 2 до 5 базовых величин (54 – 135 бел. руб.).

Возможно, проще заплатить госпошлину и пройти техосмотр для собственной безопасности.

Людмила РЫБИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *