В Ошмянской центральной районной больнице идет вакцинация против гриппа

Общество

 

В Ошмянской центральной районной больнице идет вакцинация против гриппа — получена первая партия противогриппозной вакцины «Гриппол-плюс» производства Российской Федерации.

Одним из первых за «уколом здоровья» пришел председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич.

— На протяжении последних четырех лет прививаюсь ежегодно. Вакцинацию переношу легко, никаких осложнений не заметил. А вот гриппом за это время ни разу не болел. Уверен, что прививка – хорошая профилактика, — поделился своими наблюдениями Николай Владимирович.

Чтобы создать иммунную прослойку населения, в нашем районе привить в этом году планируется более 12,5 тысячи человек. Около 500 уже прошли вакцинацию.

Как отметила заведующая поликлиникой Инга Буткевич, первоочередное внимание уделяется вакцинации детей в возрасте от 6 месяцев и взрослых с хроническими заболеваниями, лиц в возрасте старше 65 лет, беременных, медицинских и фармацевтических работников, лиц из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Прививка от гриппа для данной категории осуществляется за счет республиканского бюджета.

Особую актуальность прививочной кампании подчеркнул и главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов:

— Учитывая, что в 2020 году мир столкнулся с новым коронавирусом, во время сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями – а они уже атакуют — ожидается совместная циркуляция разных вирусов, соответственно, может произойти инфицирование сразу несколькими вирусами. Именно поэтому так важно соблюдать меры профилактики: респираторный этикет, социальное дистанцирование, масочный режим, использование антисептиков для рук. Не стоит пренебрегать и такой возможностью защитить себя и своих родных от заболевания, как прививка от гриппа.

Пройти вакцинацию можно в районной поликлинике, обратившись в регистратуру (телефон — 77060, 77253) или к врачу общей практики.

Людмила РЫБИК.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *