Отделение творческих и молодых душой

Общество

 

Восемь лет в нашем городе работает отделение дневного пребывания для пожилых людей ТЦСОН. Для молодых душой, активных, талантливых и творческих людей золотого возраста отделение давно уже стало вторым домом и местом душевных встреч с друзьями. Более семидесяти слушателей университета мудрости и долголетия с легкостью нашли занятие по душе: принимают участие в интересной работе объединений и клубов, занимаются спортом, познают азы компьютерной грамотности и знакомятся с миром современных технологий. Многие посетители отделения посвятили свое время волонтерскому движению и ни разу не пожалели о своем выборе.

Общаясь с сотрудниками отделения Оксаной Битель, Ларисой Суриновой и Людмилой Барабановой, которые каждый день с улыбкой и хорошим настроением встречают пожилых людей, понимаешь, почему их подопечные так спешат в университет мудрости и долголетия, оставляя дома все свои проблемы и  повседневные заботы.

Жизнь здесь не стоит на месте, специально для пожилых людей работают объединения по интересам и кружки разных направлений. Среди них — традиционный кружок «Рукодельница», «Второе дыхание» (занятия в тренажерном зале) и «Здоровье» (уроки йоги). Неотъемлемым элементом жизни для современных бабушек и дедушек стал кружок «Компьютерная грамота», на занятиях которого пожилые люди  учатся работать с компьютером и разбираться с новомодными смартфонами. Посещают кружки активные и творческие люди. Общение, участие в разных мероприятиях, дружба, тепло и внимание – это только небольшой список составляющих, которые дает отделение дневного пребывания своим подопечным.  Здесь мужчины и женщины могут спокойно говорить о своих проблемах и успехах, делиться повседневными хлопотами и радостями — теперь их между собой связывает крепкая дружба.

С открытия отделение посещает и жительница города Доминика Анатольевна Рыжко. С уверенностью можно сказать, что слова философа Сократа о том, что в каждом человеке есть солнце, — сказаны о ней. Женщина старается дарить тепло в вещах, которые создает своими руками. Ни одно мероприятие, ни один праздник не проходит без Доминики Анатольевны. Также она — активная участница волонтерского движения «Бабушки и внуки», мастерица – учит школьников не только вязать крючком, но и постоянно делится с ними своей мудростью, бережно передает свои умения и таланты. Сама Доминика Анатольевна признается, что в семье у нее воспитывались мальчики, а свой дар рукоделия хотелось кому-то передать, время для этого наступило именно в отделении.

Как только открылось отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, его сотрудники организовали инициативную группу «Активное ретро», главной целью которой стало оказание помощи одиноким пожилым людям. Волонтеры помогают своим подопечным по хозяйству, покупают в аптеке лекарства, убирают, оказывают психологическую помощь и помогают выполнять назначенные медицинские процедуры. Женщины поздравляют своих подопечных с праздниками, организовывают концерты.

Сейчас совместно с БОКК  в отделении на протяжении года реализуется проект «Консолидация опыта и развитие программы БОКК по здоровому и активному старению и оказание медико-социальной помощи на дому».

Коронавирус внес коррективы в расписание творческих мастерских и встреч в отделении дневного пребывания для пожилых людей. Занятия проходят в небольших группах на свежем воздухе, ведется индивидуальная работа. В тренажерном зале занимается по 3-4 человека, рукоделием – всего 2-3. Обязательно соблюдаются санитарные нормы, введен масочный режим.

О том, насколько правдиво высказывание о том, что возраст не в паспорте, а в душе, посетители отделения знают не понаслышке. В начале сентября совместно с физкультурно-спортивным клубом прошла спортландия «Для тех, кто годы не считает». Традиционный праздник здоровья, спорта и дружбы  объединил двенадцать участников в урочище  Сухая.

Каждую неделю вместе с заведующей отделения Оксаной Битель посетительницы (пока небольшие группы по 4 человека) выходят в урочище Сухая, откуда берут старт занятия по скандинавской ходьбе.  Продолжает работу «Мастерская добрых дел» — десять рукодельниц создают сувениры специально к мероприятиям и выставкам.

В День знаний посетители отделения поздравили ветеранов педагогического труда Марину Томашевич и Тамару Пильковскую. Также недавно они посетили выставку вышитых картин Леокадии Емельянович в музее имени Ф. Богушевича.

Кроме того, посетители отделения вносят свой вклад в работу объединений, например, они выступили инициаторами курса «Размаўляй па-беларуску», для которого первые встречи подготовили Галина Долгошей и Алла Гринкевич.

Отделение дневного пребывания возвращается к привычному режиму работы с пожилыми людьми и приглашает не только постоянных участников, но и новых посетителей. Любой неработающий человек старше шестидесяти лет может найти здесь друзей и занятия по душе.

К слову, слушатели университета «Мудрость и долголетие» уже планируют, как будут праздновать традиционный День пожилых людей и строят планы на ближайшее время. Ведь «молодые душой» не просто посещают занятия в объединениях по интересам, а живут здесь яркой, насыщенной жизнью.

Екатерина РУДИК.

Фото из архива отделения дневного пребывания для пожилых людей ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *