«Ошмянская пятерка» готовится к старту

Анонсы событий

 

19 сентября в Ошмянах пройдет уже ставший традиционным фестиваль бега «Ошмянская пятерка».

Чтобы одно из самых массовых мероприятий в районе прошло слаженно и без заминок, на заседании оргкомитета под руководством заместителя председателя райисполкома Натальи Станкевич был рассмотрен ряд вопросов по подготовке к районному забегу.

Как отметила Наталья Станкевич, начиная с 2017 года, это мероприятие с каждым разом привлекает все больше любителей бега. В прошлом году оно собрало около пятисот участников. С удовольствием откликаются на него как ошмянцы, так и гости из других регионов Беларуси. Он открыт для самых маленьких бегунов (детей детсадовского возраста) и для тех, кто давно перешагнул границы пенсионного возраста.

В прошлом году талисманом районного забега стал бык Ошмянчик. Этот символ можно было приобрести в подарок, а также стать его обладателем, победив на одной из дистанций. В этом году бык Ошмянчик также будет рад встрече с любителями здорового образа жизни.

Заведующая сектором спорта и туризма райисполкома Ангелина Жук обратила внимание на то, что все желающие могут проверить свои силы в забегах на 2, 5 и 10 км. Для самых маленьких — дистанции 60 и 100 метров. Регистрация будет осуществляться до 14 сентября включительно по электронной почте или по тел. 2-03-08, 4-24-23. Регистрация на 5 и 10 км проходит на электронной площадке 42195.by . Отличительной особенностью нынешнего забега станет подсчет результатов с помощью электронного хронометража. Полученный после регистрации номера чип-напульсник будет фиксировать ваше движение на дистанции и на финише выдаст результат.

Организаторы фестиваля просят участников зарегистрироваться в отведенный срок. Кто по веским причинам не сможет сделать это заблаговременно, получит возможность зарегистрироваться в день забега — с 9.00 до 10.00. Но все же откладывать подтверждение своего участия на последний день не стоит.

На заседании были оговорены вопросы организации дорожного движения в центре города на время проведения фестиваля. Руководство автомобильного парка №13 внесет изменения в маршрут движения городских автобусов в субботу, 19 сентября, о чем жители города будут оповещены заранее.

На «Ошмянской пятерке» управлением образования будет организована торговля сувенирной продукцией. Активно будут задействованы пункты общественного питания. Для детей будут работать аттракционы. Районная организация Белорусского общества Красного Креста позаботится о бесплатном фиточае для участников забега.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 10.30 на центральной площади города.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *