В Ошмянский район пришло работать 24 молодых учителя

Общество

 

Будущее образования, носители новых идей, кладезь свежих взглядов и энергии – как только не определяют молодых специалистов-педагогов. Руководство района их очень ценит и всегда возлагает большие надежды на прибывших в ряды учителей, воспитателей и инженеров-программистов. Ведь им будет доверено самое главное в нашей жизни – дети – будущее страны.

Встречи с молодыми специалистами во второй половине августа стали уже традиционными. Со вчерашними выпускниками, а сегодняшними сотрудниками учреждений образования района знакомятся представители управления образования и руководители отделов исполнительного комитета и профсоюзных ячеек. На торжественной встрече новоиспеченным педагогам вручают их первые трудовые книжки и дают наставления и рекомендации по дальнейшей работе.

Ежегодно такие мероприятия принято начинать с гимна педагогов Ошмянщины. В этом году принимали гостей уютные стены и приветливые работники гимназии, которые постарались еще и над небольшой развлекательной программой. На встрече присутствовала Светлана Барковская, начальник управления образования Ошмянского райисполкома, Лилия Малашкевич, старший инспектор управления образования, и Алексей Дервис, председатель райкома профсоюза работников образования и науки.

— Еще недавно вы все были нашими учениками, сегодня я уже могу называть вас своими коллегами. Приятно видеть вас на ошмянской земле. Особенно радует тот факт, что все вы местные: впервые у нас все молодые специалисты-педагоги из Ошмянского района, практически семьдесят процентов из вас учились по целевым направлениям, чтобы осознанно вернуться на родину. Когда «наши дети» возвращаются обратно в район – это всегда радость, — сказала Светлана Барковская. – Желаю вам состояться в профессии, и чтобы вы никогда не пожалели о  выборе, сделанном в пользу педагогики.

Всего в район, к слову, как и в прошлом году, прибыло двадцать четыре молодых специалиста. Что касается географии учебных заведений – она широка: помимо привычных Минска и Гродно, многие учились в самых отдаленных уголках Беларуси.

После произношения торжественной клятвы педагогов Алина Зык, новый учитель математики средней школы № 3, поделилась своими мыслями о предстоящей работе и порассуждала о значении учителя сегодня.

Еще одним интересным моментом встречи стало «приготовление «хлеба» педагога, который состоял из справедливости, душевности, элегантности и терпеливости: «ингредиенты» смешали в емкость педагог и ученица гимназии. Так, свой «первый хлеб» педагоги получили, еще не заступив официально в должность.

Молодой – не значит незнающий, молодой – значит перспективный, с новыми взглядами и свежими мыслями. Важно, чтобы на работе ребят встретили приветливо и помогли влиться в коллектив. Верим, что педагоги беспрепятственно смогут найти общий язык с детьми. Желаем молодым специалистам удачи!

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *