Общая экономия: как работают дошкольные учреждения в Ошмянах

Культура

 

В 2016 году в Ошмянах состоялось открытие обновленного энергоэффективного яслей-сада № 6. Благодаря участию в проекте «Энергоэффективность в школах», который финансировался Европейским Союзом и был реализован ПРООН и Департаментом по энергоэффективности, в дошкольном учреждении была проведена тепловая реабилитация здания и установлено энергоэффективное оборудование.

Детский сад № 6

— Дети с раннего возраста знают, как беречь воду, как расходовать электроэнергию, как сохранять тепло в помещениях, — рассказывает заведующая детским садом № 6 Ольга Шидловская. — Мы общаемся и работаем с родителями наших воспитанников, ведь тесное взаимодействие с семьей необходимо для того, чтобы у детей был пример разумного отношения к природе и ее ресурсам.

Педагоги детского сада Диана Костюкевич, Наталья Буткевич, Татьяна Шаверда, Людмила Можейко, Янина Синкевич и Наталья Юхевич с начала проекта стараются знакомить детей с экономией в области энергосбережения на интересном и понятном для них языке.

Что в «энергосберегающем чемоданчике»?

Работа по воспитанию бережливости у малышей продолжается на протяжении нескольких лет. Так, накануне Международного дня энергосбережения прошел ряд мероприятий в разных группах. Надо отметить, что в саду даже группы носят необычные названия. Воспитанники «Капельки» учатся бережливо относиться к водным ресурсам. «Лучики» постоянно узнают что-то новое о бережном отношении к электроэнергии. Они вместе с воспитателями стали инициаторами мероприятия «Час без света». В утреннее время во всем саду выключают свет, а малыши собираются вместе в музыкальном зале и делают зарядку.

Вместе с родителями дети учатся экономить электричество и дома. Ольга Адамкович, мама четырехлетней Насти и шестилетнего Саши, рассказала, что дети, приходя из детского сада, следят за тем, чтобы родители вовремя выключали свет и воду, а также правильно сортировали мусор.

— Нам нравится детский сад № 6, — рассказывает Ольга Адамкович. – После ремонта для наших детей здесь созданы комфортные условия – в помещениях уютно и есть горячая вода. Огромным плюсом стала возможность посещать занятия в бассейне, которые дети очень любят.

В старших группах давно «живет» «энергосберегающий чемоданчик», который педагоги с удовольствием открывают и с помощью хранящихся в нем предметов  напоминают о том, как сберегать энергию без ущерба для комфорта.

Насте Бралковской 4 года, но, несмотря на возраст, она каждый день учит родителей экономить.

— Каждый день в саду, благодаря опытным воспитателям, наполнен интересными событиями, — рассказывает Светлана Бралковская. – С ребятами и родителями часто проводятся уроки, мероприятия по экономии и бережливости. Приходя домой, Настя учит этому и нас, а многие «энергоэффективные» привычки уже прочно вошли в нашу жизнь.

Мама четырехлетней Саши Роговенко Юлия трудится в детском саду педагогом-психологом, поэтому не понаслышке знает о работе, проводимой с детьми.

— С уверенностью можно сказать, что мамы и папы стали полноценными партнерами в воспитании у детей экономии, — рассказывает Юлия. – Они – не только участники, но и инициаторы проведения совместных мероприятий.

Воспитанники детского сада успели посетить ТЦСОН, Ошмянские электрические сети, ОАО «Радиотехника», центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Вручили жителям города карточки-напоминалочки по экономии тепла, воды и света.

– Мы не останавливаемся на достигнутом, есть задумки, которые в скором времени будем реализовывать. Пока в планах в яслях-саду № 6 сделать обучающую площадку по сбору мусора. Так маленькие «берегоши» с раннего детства учатся быть в будущем рачительными хозяевами, — подчеркивает Ольга Шидловская.

Новый сад для малышей

Сейчас в рамках программы «Соглашение Мэров – демонстрационные проекты» реализуется новый проект по энергоэффективности в детском саду №3, который финансируется Европейским союзом и Ошмянским райисполкомом. Общий бюджет проекта «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси» составляет свыше 696 тысяч евро, из которых около двадцати процентов – софинансирование Ошмянского райисполкома.

Работы в детском саду близятся к завершению. Уже выполнено утепление стен и кровли, старые деревянные окна заменены на энергоэффективные. Также в дошкольном учреждении идет монтаж системы вентиляции с рекуперацией,  наружного и внутреннего энергоэффективного освещения. Сократить потребление электроэнергии позволят солнечные панели. Для нужд горячего водоснабжения и частичного отопления послужит установка солнечного коллектора с тепловым насосом и аккумулирующими емкостями. Руководитель проекта Сергей Никитин уверен, что внедрение всех этих мероприятий позволит создать для воспитанников детского сада максимально комфортные условия, а также снизит энергопотребление минимум в два раза, что позволит также сократить и выбросы углекислого газа.

— Общестроительные работы в детском саду №3 уже практически завершены, — отметил Сергей Никитин, — на финальном этапе находится работа по внутренней отделке. Сейчас строители приступили к монтажу энергоэффективного оборудования. Предполагается, что к осени все оборудование будет смонтировано, и специалисты приступят к его настройке и тестовому испытанию.

— Ясли-сад №3 – наглядный объект не только для жителей города и района, но и республики в целом, — отмечает Сергей Никитин. – Здесь собраны практически все современные энергоэффективные мероприятия, которые было возможно применить в одном месте. Уверен, что дошкольное учреждение в будущем также станет площадкой для организации обучающих семинаров для специалистов, которые занимаются вопросами энергоэффективности на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Екатерина РУДИК.

Фото Александра НАУМЧИКА и Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *