В Ошмянах отмечается тенденция к увеличению случаев заражения коронавирусной инфекцией

Коронавирус Культура

 

Количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило 20 миллионов человек. Всю коварность вируса ощутили на себе и белорусы, несколько месяцев сражающиеся с болезнью. Не утихает COVID-19 и в нашем районе.

Как рассказал главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, каждый день регистрируются новые случаи заражения. Так, выявлены очаги в ОАО «Радиотехника», «Ошмянский мясокомбинат», автопарк №13 и иные спорадические случаи.

— И если в соседних районах количество зарегистрированных случаев заражения снижается, то в нашем отмечается тенденция к увеличению, — заметил Юрий Петрович. — Это вызывает серьезную обеспокоенность.

Поскольку зачастую болезнь протекает бессимптомно, это способствует ее распространению — носитель даже не подозревает о своем состоянии.

— По сравнению с концом июля, когда отмечался спад заболевания, с 5 августа количество больных с коронавирусной инфекцией снова растет. Соответственно увеличивается количество пациентов с пневмонией, находящихся на стационарном лечении, — рассказал главный врач Ошмянской ЦРБ Владимир Кунц.

Инфекционное отделение и перепрофилированный пост терапевтического ежедневно принимают новых заболевших. Учитывая тревожную тенденцию, медики не исключают, что под лечение пациентов с пневмониями придется задействовать дополнительные койки.

Главной причиной того, что число инфицированных по-прежнему остается высоким, специалисты называют несоблюдение мер профилактики. Ошмянцы расслабились: перестали носить маски, пользоваться антисептиком, забыли о социальном дистанцировании. В магазинах, банках, на массовых мероприятиях люди игнорируют санитарно-эпидемиологические рекомендации. Между тем, основными способами распространения коронавируса остаются воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Медицинские работники напоминают, что остановить распространение COVID-19 способно только строгое соблюдение мер профилактики: масочный режим, сохранение дистанции, использование дезинфицирующих средств, обязательная термометрия на предприятиях. Кроме того, важно не менять круг общения и при проведении каких-либо семейных торжеств не собирать разнородных компаний.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *