Как прошла вторая смена в детском оздоровительном лагере «Дружба»

Культура

 

«На необитаемом острове» — так называлась вторая смена отдыха в детском оздоровительном лагере «Дружба» в Замостянах. Почему такая аналогия? Все просто: в связи с распространением коронавирусной инфекции воспитанники и персонал «Дружбы» оказались как на острове, правда, на не совсем необитаемом. Продукты и нужные вещи туда все же доставляли, однако принимать других «гостей» и покидать территорию лагеря детям, вожатыми другим работникам было строго запрещено.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации лагерь в Замостянах, как и все стационарные детские лагеря этим летом, начал свою работу позже – с первого июля. Количество воспитанников уменьшилось почти вдвое по сравнению со сменами предыдущих лет. Также отдых сопровождается не совсем привычными для обыденной жизни нововведениям в виде ежедневного двухразового измерения температуры всем «обитателям острова» соблюдения и мер предосторожности против распространения вируса.

Сотрудники лагеря в «Дружбу» попадали лишь после пятидневной самоизоляции, все с медицинскими справками о бесконтактности с первым уровнем. Такая же запись в медицинском документе и у детей.

Дезинфекция и тщательное проветривание помещений, безопасная рассадка на расстоянии в столовой и во время мероприятий, которые, к слову, проводились исключительно на свежем воздухе – часть тех «ритуалов», которым жители лагеря следовали беспрекословно.

Вторая смена прошла под руководством сотрудников средней школы № 2: старшего воспитателя Натальи Геннадьевны Бобровницкой и педагога-организатора Натальи Валерьевны Рабушко. Во время смены за состоянием здоровья ребят и сотрудников внимательно следили медики, а над рационом работала диет-сестра. Питание в лагере пятиразовое, сбалансированное и вкусное. О последнем говорили пустые тарелки и благодарности воспитанников после приема пищи.

Во время смен предыдущих лет детей, помимо внутренних мероприятий, развлекали еще и «приезжие гости»: работники МЧС устраивали «пенные» праздники, в «Дружбу» привозили надувные батуты и кинотеатры. В этот раз организация всего свободного времени отдыхающих была предоставлена педагогам. Спортивные мероприятия и соревнования, конкурсы поделок и плакатов #спасибомедикам, рисунки на асфальте. Выбирали «Мистера» и «Мисс», пели белорусские национальные песни и ставили номера. Ярче всего прошли открытие и закрытие смены. Из спортивных развлечений – настольный теннис, волейбол, дартс, подвижные квесты и задания на ловкость, скорость и динамику. В общем, досуг педагоги организовали на «ура».

Лето-2020 диктовало свои условия, в том числе и на отдых. Вместо традиционных трех смен отдыха в лагере «Дружба» состоялось две, однако смены были не менее интересными: более домашними и уютными. Все «жители» «необитаемого острова» с впечатлениями и воспоминаниями разъехались по домам. Тех теплых «дружных» моментов должно хватить на то, чтобы не замерзнуть в осень и зиму, а там, глядишь, и лето-2021 на подходе.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *