Свидетели, отзовитесь!

Главное

В канун праздника Великой Победы наш город посетил Натан Бейрак, директор международного проекта «Устная история» Американского музея истории Холокоста в Вашингтоне. Он рассказал о цели своего визита:

— Наш  проект «Устная история» собирает факты о  преступлениях,  совершенных в годы Второй мировой войны против мирного населения. Мы записываем воспоминания местных жителей – это последняя попытка сохранить свидетельства тех, кто своими глазами все видел и помнит. Все, что мы не запишем сейчас, будет безвозвратно утеряно,  поэтому так важен наш труд сегодня и сейчас.

Наш проект работает уже более 10 лет по всему миру, в Беларуси – на протяжении последнего года. Мы побывали  в целом ряде мест – в Барановичах, Гомеле, Бресте, Могилеве и многих других городах, впереди — Долгиново,  Ганцевичи, Раков, Давид-Городок, Бобруйск. В ходе настоящей поездки планируется встретиться с 20-25 очевидцами. В Ошмянах мы записали воспоминания   четырех  местных жителей.

Кстати, Ошмяны были включены в наш исследовательский маршрут неслучайно: я очень хотел побывать в вашем городе, потому что моя семья корнями отсюда. Конечно, у меня огромное желание посетить землю, на которой жили мои родные.

К большому сожалению, подробностей  не так много, но я знаю, что  мой дед приехал сюда в конце 19 века из Пинска. Жил в Ошмянах какое-то время, а затем переехал  в Вильнюс, где уже родился мой отец. Буду благодарен за любую информацию о моей семье.

Оригиналы документов – воспоминания очевидцев —  станут   частью Американского музея истории Холокоста в Вашингтоне, а значит  и  частью общечеловеческих знаний. Копии всей работы, которую мы проделали в Беларуси, останутся в том числе и в  вашей стране.  Мы тесно сотрудничаем с музеем Великой Отечественной войны  и с исторической мастерской в Минске. Для этих учреждений то же будут сделаны копии. Мы с радостью предоставим собранные материалы и ошмянскому музею, если будет такое желание.

До окончания нашего проекта остается совсем немного времени, поэтому  мы бы с радостью вернулись в ваш город за информацией и хотим обратиться к жителям района. Если кто-то из горожан или жителей села лично видел расстрелы евреев нацистами, то эту информацию можно сообщить  в редакцию газеты «Ошмянский вестник» или Ядвиге Просоловской, так она обязательно попадет к нам.

Лариса КОХАНОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *