В республике продолжается досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь

Главное

 

В республике продолжается досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь, которое продлится по 8 августа включительно. Сегодня мы побывали на Гольшанском участке для голосования №3.

— Работа избирательной комиссии проходит в строгом соответствии с законодательством, — рассказывает председатель комиссии Жанна Садовская. – Всего на участке зарегистрировано 1014 человек. Из них шесть молодых людей будут голосовать впервые. Для них избирательная комиссия подготовила памятные подарки.

 

Некоторые гольшанцы и жители окружающих деревень уже воспользовались своим правом проголосовать. Среди них Мария Дрозд, Алена Климович и Данута Останевич.

— Каждый раз принимаю участие в выборах и голосую досрочно, — рассказывает Мария Брониславовна. – Считаю, что это мой гражданский долг. В основной день для голосования прийти на избирательный участок не получится, так как выходной день уже распланирован.

Заблаговременно отдать голос за своего кандидата в Президенты Республики Беларусь пришла семья Александра и Марины Александрович с сыновьями Матвеем и Максимом. В воскресенье, согласно графику, глава семейства будет работать.

За процессом голосования на участке следили три человека – представители от совета ветеранов и общественных организаций «Белая Русь» и «БРСМ».

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией участок укомплектован средствами защиты, в достаточном количестве дезсредства, маски и перчатки. Кроме того, постоянно проводится обработка помещения и канцелярских ручек.

Впервые голосует Ирина Равпук

Также председатель комиссии отметила, что на Гольшанском участке проживают избиратели, которые по состоянию здоровья или же по другим причинам не могут прийти на участок. В избирательную комиссию уже поступило более пятидесяти заявок, в том числе и от пожилых людей, которые проживают в отдаленных деревнях. В день выборов Президента Республики Беларусь члены избирательной комиссии посетят их, чтобы предоставить возможность проголосовать на дому.

Екатерина РУДИК.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *