Мясокомбинат: победа в престижном конкурсе

Главное События

Министерство торговли Республики Беларусь подвело  итоги республиканского смотра-конкурса на лучшее обслуживание общественным питанием в производственных организациях и учреждениях высшего и среднего специального образования. В номинации «Лучший торговый объект общественного питания при учреждениях образования, реализующих образовательные программы по уровню среднего специального образования» победителем признан  ОАО «Ошмянский мясокомбинат» за организацию питания учащихся местного государственного профессионального аграрно-технического колледжа.

Большой успех  в этом престижном конкурсе – результат кропотливой работы руководства предприятия, слаженности и ответственности заводских  технолога и поваров комбината.

Кроме видеопрезентации, визитной карточки и защиты своего проекта, участники конкурса должны были подтвердить безукоризненную работу столовой и отсутствие нарушений.

Заметим, что ОАО «Ошмянский мясокомбинат» был   первым  предприятием  в республике, который взялся за организацию питания в учреждениях образования. Инициатива исходила от директора мясокомбината Тамары Филиппович. Дело в том, что шесть  лет назад она, человек небезразличный, всерьез обеспокоилась вопросами питания подрастающего поколения и  увлечением учащихся  различными нездоровыми чипсами и газировкой. Решено было провести эксперимент, взяв под крыло предприятия столовую средней школы № 2.

Надо сказать, что родители, учащиеся  и учителя высоко оценили качество предложенного питания тремя словами: вкусно, полезно, недорого.  Эксперимент вскоре распространился:  в апреле 2007 года  на аграрно-технический колледж, а с сентября – на все городские школы. Технологическое оборудование было закуплено самим колледжем,  кухонная и столовая посуда, инвентарь были предоставлены мясокомбинатом.   Повара входят в  штат предприятия.

— Переход на организацию  питания Ошмянским мясокомбинатом  многое  дал аграрно-техническому колледжу, — замечает инженер-технолог  по школьному питания Татьяна Шурпо. – Торговая наценка на продукты питания в столовой колледжа была снижена  до 32 процентов, а мясные полуфабрикаты собственного производства  мясокомбинат поставляет без торговой надбавки.  Безусловный плюс  в том, что для питания используются   мясные полуфабрикаты, специально предназначенные для  детей, с добавлением морской капусты, лактулозы, меда и лафанта.

Охват питанием обучающихся колледжа  стопроцентный. Именно в этом  одно из главных преимуществ и высокая оценка работы производственного коллектива.

Лариса КОХАНОВСКАЯ.

На снимке: за приготовлением блюд  (слева направо) заведующий  Андрей Садовский, повара Валентина Завадская, Галина Теханович, Людмила Масальская.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *