Председатель районного Совета депутатов встретился с работниками ОАО «АСБ Беларусбанк»

Общество

 

Председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич встретился с работниками Центра банковских услуг №418 ОАО «АСБ Беларусбанк»

Продолжая практику отчетов власти перед населением, председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич довел коллективу ЦБУ № 418 информацию об итогах социально-экономического развития Ошмянского района и перспективах на ближайшие годы.

Николай Квяткевич в своем выступлении привел цифры, которые ярко демонстрируют позицию нашего района среди других регионов республики. НИИ при Министерстве экономики составил интегральный рейтинг административно-территориальных единиц по уровню социально-экономического развития за 2017-2018 годы. При определении позиции учитывались такие показатели, как демографическое развитие, состояние рынка труда, доходы населения, экономическое развитие и комфортность среды проживания.

— Среди 118 районов мы удерживаем 31 место, среди 129 административно-территориальных единиц с учетом городов областного подчинения – 41-е. О том, что мы находимся на достаточно высоком уровне, свидетельствуют и итоги социально-экономического развития за 2019 год и результаты, достигнутые за текущие месяцы, — подчеркнул в своем выступлении председатель райсовета депутатов.

Недавно были подведены итоги областного соревнования за минувший год. Наш район занял первое место за достигнутые высокие показатели в развитии промышленности и третье – по результатам работы торговли, общественного питания и сферы услуг. Здесь нужно заметить, что и год назад сфера торговли Ошмянщины была лидером в Гродненской области: район был занесен на областную Доску почета.

Если говорить о строительной отрасли, то далеко не каждый район может похвастаться тем, что имеет у себя строительные организации. На протяжении ряда лет наш ОАО «Строитель» входил в тройку самых больших организаций области (коллектив составлял более 900 работников). За последнее десятилетие в Ошмянском районе построено более 200 тысяч метров квадратных жилья. Яркое тому подтверждение – два новых микрорайона в городе.

Что касается выпуска сельскохозяйственной продукции, то в производстве в целом наблюдается положительная динамика, хотя эта отрасль является нашим «слабым звеном», заметил Николай Владимирович. Если рассматривать уровень сельскохозяйственного производства в разрезе ошмянских сельхозпредприятий, то более трети его приходится на КСУП «Гольшаны», которое благодаря грамотному руководству эффективно и стабильно работает на протяжении многих лет. По многим позициям показывает хорошие результаты и КРСУП «Экспериментальная база «Боруны».

В своем отчете Николай Владимирович отметил, что на июль запланировано начало работ по реконструкции автодороги М7. За счет средств Международного банка реконструкции и развития планируется произвести модернизацию фасадов нескольких учреждений образования района. В августе – приступить к реализации одного из самых долгожданных проектов – по строительству очистных сооружений.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *